Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Где нельзя и где можно пить?

Украина. Чтобы обойти запрет на распитие пива в общественных местах, молодежь в Киеве заворачивает бутылки с пивом и тоником в непрозрачные пакеты, на досмотр которых уже необходимо специальное разрешение.

Сработает ли магия чисел на пивоманах и курильщиках?

«11» стало на Украине несчастливой цифрой для любителей табакокурения и распития слабоалкогольных напитков, особенно адептов публичной демонстрации пристрастия к губительным привычкам и легкому кайфу в так называемых общественных местах.

Во-первых, 11 июля 2009 г. вступил в силу ЗУ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по усовершенствованию регулирования отношений в сфере предупреждения и уменьшения употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения», ощутимо повысившего штрафы за нарушения правил торговли алкоголем и табаком, хранение и транспортировку сих изделий и напитков без акцизных марок и курение в запрещенных местах.

Во-вторых, 11 февраля 2010 г. начал действовать запрет на распитие пива в скверах, парках, на улицах, заведениях здравоохранения, культуры, образования, общественном транспорте и местах его остановки, подземных переходах, закрытых спортсооружениях, лифтах, таксофонах, детплощадках, госучреждениях. Позволили лишь одно послабление — пить пенный напиток на спортивных объектах можно исключительно из пластиковой тары.

Приверженцы пива пополняют казну штрафами

Недавно милиция Киева отрапортовала о первых результатах «антипивной» кампании. Сколько же правоохранители записали фамилий нарушителей нового «сухого закона» с момента его внедрения? Вот и здесь не обошлось без магии чисел — стражам порядка на киевских улицах повезло поймать 11 тысяч пивоманов, сознательно игнорировавших попытку законодателя окультурить и укрепить до недавнего времени хилые берега слабоалкогольных рек, в кои с головой ныряет много украинских потребителей. Теперь последних научат через штрафной кнут достичь общественно важного пряника — снижения общей алкоголизации населения, в частности подростков.

То есть появился шанс застолбить в обществе высокий уровень культуры взаимоуважения, не допускающий нарушения прав тех, кто не курит и не употребляет алкоголь. А бояться есть что: кроме предупреждения, отступников ждет фискальный взнос в казну размером от 17 до 85 гривен. Если пивоман в течение года, демонстрируя мазохистский талант, снова продефилирует перед нарядом, нахально смакуя солодовый тоник, придется выложить больше — от 51 до 119 гривен. А если и в третий раз «не дошло» — прощайте 136 гривен или здравствуйте два месяца исправительных работ, причем нарушителю уже придется получать решение суда.

Следует помнить: по распитию спиртных напитков, в частности слабоалкогольных, как и по появлению в пьяном виде в общественных местах решение принимает руководитель ОВД, его замы или участковые инспектора, определяющие размер штрафа в приведенной ранее марже, зависимо от тяжести совершенного и отношения виновника к проступку. Нарушителей обычно задерживают, приводя в РОВД или опорный пункт охраны правопорядка. Помогает же выявить «алкогольных рецидивистов» специальная база данных на правонарушителей.

Впрочем, на практике сейчас наблюдается интересная тенденция — пока курильщиков ловят меньше, чем их «пивных» братьев по несчастью. Это несмотря на то, что запрет табакокурения в общественных местах на самом деле начал действовать в сентябре 2005-го – в прошлом году его просто усовершенствовали и усилили. Известно, что почти всегда выпивка сопровождается курением сигарет. Да и увидеть человека с папироской в людном месте (например, в очереди на маршрутку, на пляже, на трибунах стадиона) можно чуть ли не чаще, чем того же потребителя легкого хмеля.

Верится в сей тезис, как минимум, по двум причинам. Во-первых, в течение этого же времени киевская милиция зафиксировала более 2,6 тысячи случаев курения в недозволенном месте. Во-вторых, само общество, как говорится, от верху и донизу еще не приняло правила антиникотиновой войны, не желая настолько быстро и тотально лишиться желания «курнуть». На днях пришлось смотреть трансляцию футбольного матча между киевским «Динамо» и харьковским «Металлистом».

Оператор несколько раз охватывал камерой элитную ложу, где владелец одного из клубов практически не выпускал изо рта сигарету. Вообще телевизионщики нередко демонстрируют, как подле того же стадиона или в подземном переходе милиционеры неспешно выпускают никотиновый дым. Посему не удивляйтесь, что доселе сограждане пьют пиво и курят даже близ школ и на площадях столицы. Что говорить о глубинке…

Людей нужно дисциплинировать не только гривной

Внедрение «пивного запрета» в регионах имеет разную практику. В Киеве, например, патрульным не очень доверяют составлять упомянутые протоколы. Нарушителей привозят в участок и там решения принимают инспектора дежурной части или участковые. Но во многих нарядах, особенно автопатрулях, есть офицер, он и пишет протокол. Специалисты указывают на сильный ментальный фактор и традиции воспитания — их надо менять, а это дело многих лет и даже поколений. Однако когда-то надо начинать.

А еще сами милиционеры своим примером должны демонстрировать отношение к проблеме. Ведь нарушитель справедливо может заметить: «Что вы меня штрафуете, когда вот сами бросили окурок на асфальт?!». Людей нужно дисциплинировать не только штрафом, но и приучать пользоваться специально отведенными местами для курения или заведениями, где можно спокойно приложиться к легкому хмельку.

Все бы ладно, да вот ответственность ввели, а мест питья-курения существенно больше не стало — это не нонсенс, а обычная украинская практика. Напомним: сокращать жизнь с помощью табачного дыма закон позволяет лишь в отведенных местах.

Владельцы (арендаторы) отдельных помещений обязаны отвести места для курения, оборудовать их вытяжной вентиляцией или иными средствами удаления дыма, а также разместить наглядную информацию о расположении таких зон и о вреде табакокурения. В предприятиях общепита для некурящих должно отводится не менее половины площади заведения, свободной от влияния табачного дыма

Тем временем пьющий народ изучает «антиполицейские» технологии, коими давно пользуются неисправимые пивоманы в тех странах, где действуют похожие запреты. Вот в Киеве неоднократно приходилось видеть, как молодежь заворачивает бутылки с пивом и тоником в пакеты — так делают в США, где полиция не может без разрешения владельца заглянуть в пакет, ибо это частная собственность. Сработает ли такой прием в Украине, покажет ближайшее время. По крайней мере, некоторые юристы говорят, что в нашей стране пакет тоже могут рассматривать как личную вещь, к которой доступ откроется только по согласию владельца.

Еще курильщикам полезно напомнить: уполномоченные исполкомов сельских, поселковых и горсоветов, члены общественных формирований имеют право, как и милиционеры, составлять админпротоколы за курение в запрещенном месте, следствием чего может стать предупреждение или штраф от трех до десяти необлагаемых минимумов доходов граждан (51–170 гривен). Повторное в течение года совершения такого нарушения влечет штраф от десяти до двадцати необлагаемых минимумов (до 340 гривен).

Геннадий Карпюк, «Судебно-юридическая газета»

КОММЕНТАРИЙ

Стереотип ломать тяжело, но он ломается


Замначальника отдела патрульной службы (ПС) и МОН «Беркут» Департамента общественной безопасности МВД Украины, подполковник милиции Леонид Товщик:

– Патрульная служба за два месяца 2010 г. составила почти 6000 протоколов за курение в ненадлежащем месте. В 2009 г. патрульные составили 23,2 тысячи таких протоколов. За распитие же спиртного или появление в пьяном виде в прошлом году задержали 236 тысяч лиц. Вероятно, с появлением «закона 11 февраля» это количество вырастет. Насколько с начала действия нового закона повлиял на упомянутую протокольную статистику «пивной фактор», сказать тяжело, ибо под действие такого же запрета подпадает употребление и крепкого алкоголя, а по видам «напитков бодрости» протоколы не различают.

Вообще скажу, что первый месяц был предупредительным относительно любителей пригубить пивка в людном месте: до 11 марта действовал своеобразный облегченный режим реагирования на такие нарушения, предусматривающий разъяснительную профилактику. Конечно, вряд ли поймут милиционера, использующего рукопашные приемы, резиновую дубинку и наручники, дабы задержать и наказать курильщика иль пиволюба, спокойно наслаждающегося «употреблением» где-то на лавке в парке или бульваре. Иногда достаточно сурового взгляда и напутственной беседы. Это выглядит как мягкое внедрение жестких ограничений с помощью адекватного реагирования, ведь упомянутые нарушения не настолько общественно опасны.

В прошлом году мы выезжали патрулировать в составе экипажей ПС и «Беркута» в Киеве — изучали несение службы. И увидели, что показателей-планов по количеству составленных протоколов за курение и распитие алкоголя не надо требовать, ведь милиция должна больше разъяснять, чем наказывать. Не надо, чтобы при первой возможности сержанты бегали по улицам за зачетными «галочками». Патрульные тоже должны перестроиться в смысле иного, дипломатичного стиля общения. Иногда мы видим, как наряд, подходя к нарушителю антиалкогольного законодательства, требует показать документы и вывернуть карманы. Это неправильная, прямолинейно-корявая тактика, не нравящаяся гражданам, кои потом пишут жалобы на милиционеров-грубиянов.

Практические психологи могут изменить ситуацию советом инспекторам ПС. Например, что начать диалог, пусть и с правонарушителем, надо с шутки или с предложения в чем-то помочь. Почему появилась потребность обращаться к знатокам души? Наверное, потому, что ключ и к лучшей работе милиционера и к изменениям в поведении граждан лежит глубоко в шкатулке сознания. Если говорить начистоту, то кое-кто из патрульных считает эти правонарушения несколько несерьезными. Мало того, иногда они проявляют определенную солидарность с земляками, пьющими пиво и курящими сигареты в подземном переходе или на детской площадке, потому, что не так давно… сами так делали и не видели в том значительных моральных или иных препятствий. Дескать, стыдно мужика таскать из-за этого. Стереотип сломать тяжело, но он ломается — и именно сейчас.

*****
Пиво: бутылочное, баночное и... «в пакетиках»

Прошло почти два месяца с тех пор, как пить пиво и слабоалкогольные напитки в публичных местах депутаты запретили. Журналисты «Газеты по-киевски» решили проверить, соблюдают ли «сухой» закон жители столицы

Горожан с бутылкой в руке в центре города стало заметно меньше. Вчера, к примеру, на Крещатике праздные люди в большинстве своем ели мороженое. А те, кто все-таки не смог избежать искушения «зеленого змия», прятали выпивку в пакеты. Впрочем, были и такие, кто в открытую употреблял «пенное».

– Я слышала об этом законе, но не думаю, что это всерьез, – говорит с бутылкой пива в руках киевлянка Наталья Луценко. – К тому же милиционеры проходили мимо, видели, как я пью, но ничего не сказали.

Торговцы из подземного перехода на Майдане о законе знают и очень раздосадованы. Продавец пива в «трубе» Анастасия Николаевна возмущается: «Если раньше выручка была стабильной, то сейчас алкогольные напитки покупают только ближе к ночи, когда милиция уже не ходит. До закона как было: купил, на месте же выпил и сразу идет за «добавкой». А сейчас берут, прячут в кулек и тут же уходят.

По словам продавцов, к пиву пакеты «в довесок» они не дают. Мол, нет фирмы, которая бы их поставляла. А вот в ларьке горячей выпечки «Форнетти» настоящий бум на пакеты.
– В принципе, я не продаю пакеты – это упаковка исключительно к продукции. Но когда люди просят, не отказываю, – говорит продавец выпечки Татьяна Лысюк. – Сначала пыталась объяснять, мол, отдельно не продается. Но после того, как попросили пакет при хозяине, а он решил, что лучше продать, чем полчаса объясняться, больше не отказываю.

За день человек 10 обращаются. Продаем по 40 копеек.

В соседнем пивном киоске жалуются, что просьбой продать пакет их откровенно достали.
– Постоянно просят пакеты для пива. Надоели уже! Мы ждем, что в конце концов их начнут специально выпускать. Слышала, за границей это норма. Да и в Донецке, говорят, уже наладили выпуск фасовки под пиво, – рассказывает продавец Ирина Николаевна. – Если днем в переходе ходят милиционеры, делают замечания выпивохам, то вечером о запрете никто и не вспоминает. В «трубе» такое творится, что пиво покажется благом. Милиции нет, а молодежь пьет, курит, дерется.

Какой-то мальчишка на моих глазах купил пиво и перелил его в пакет из-под сока.

– Мы ведь не напиваемся, просто семечки запиваем, – поясняют молодые люди с пивом в руках на лавочке на Крещатике. – Вот купили в соседнем ларьке по бутылочке, так почему бы и не выпить рядом? Если бы не продавали, мы бы не покупали. Милиционеры пока не подходили. А вообще считаем, что пиво – не супералкогольный напиток. Непонятно, почему его запретили пить на улице!

Больной вопрос

Пиво прячь или не прячь – все равно оштрафуют

Киевляне с пристрастием пересказывают друг другу «страшные» истории о том, как у них на глазах ППСники устраивали облавы на граждан с пивом на лавочках. А так как в сам закон мало кто вчитывался – народ просто запаниковал: что же, выходит, за бутылку пенного, распитого на остановке, и в участок загреметь можно? Мы решили дать ответы на наиболее часто возникающие вопросы, связанные с толкованием нового закона.

1. Где нельзя и где можно пить?

Законом запрещается употреблять пиво и слабоалкогольные напитки («Лонгер», «Джин-тоник», «Ром-кола», «Шэйк» и т. д.) в общественном транспорте и на его остановках, в подземных переходах, в учреждениях культуры, образования, медучреждениях, помещениях органов государственной власти, в лифтах, таксофонах, на детских и спортивных площадках, а также на улицах, в скверах и парках. В закрытых спортивных сооружениях разрешено пить пиво только в пластиковой таре. Выходит, что выпить спокойно, без риска быть оштрафованным, можно только дома, в баре или кафе.

2. Распространяется ли закон на безалкогольное пиво?

Нет. В документе дается четкое определение алкогольного и безалкогольного пива. Под вторым подразумевается «насыщенный диоксином пенистый напиток, полученный во время брожения охмеленного сусла пивными дрожжами с объемной частью спирта не более 0,5%». Кроме того, везде, где речь идет о запрете распития или продажи пива, в скобочках отмечается: кроме безалкогольного. Таким образом, если вас застукают с бутылкой «нулевки» – можете не переживать, закон вы не нарушаете.

3. Что грозит за несоблюдение закона?

Продажа пива и напитков с содержанием спирта от 1,25% до 8,5% несовершеннолетним карается штрафом в размере 6800 грн. За распитие тех же напитков в неположенных местах нарушителей заставят заплатить штраф в размере от 1 до 5 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 17 до 85 грн), а повторное нарушение такого же рода увеличит сумму штрафа в 6–8 раз. Если попасться в третий раз – могут направить на исправительные работы.

4. За пиво в пакетах не штрафуют?

Вопрос спорный. В законе нет пункта, который бы указывал на то, что если бутылка пива, из которой вы пьете в неположенном месте, находится в пакете, это избавляет вас от ответственности. Но, безусловно, если бутылка не бросается в глаза надсмотрщиками за порядком – шансы быть оштрафованным у вас уменьшаются. Ведь как известно, то, что находится в непрозрачном пакете – это личные вещи, и ковыряться в них можно только с вашего согласия. Или же при досмотре вещей, который проводится под протокольную запись, в присутствии понятых. Досмотр, в принципе, можно провести и на месте: если патрульные найдут бумагу, ручку и парочку понятых. В противном случае – придется поехать в участок. Но если ППСники не видели, как вы отхлебнули пиво, а среди ваших «собутыльников» найдутся те, кто подтвердит, что вы не пили, а просто держали бутылку в руках – к ответственности вас привлечь не смогут.


По материалам: Сripo.com.ua
 

08.04.2010