Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Старая водка на новый лад

После двухлетнего простоя завод снова работает и даже запускает новые линии продукции

Поддержать производство алкогольных напитков на территории Красноярского края - такая задача была поставлена перед чиновниками в прошлом году. И сегодня региональные производители действительно набирают обороты. В их числе - Канский ликероводочный завод.

Канск снова в деле

Не нужно читать официальную статистику, чтобы понять: Красноярский край не является лидером по производству ликероводочной продукции. Наиболее значительная часть алкоголя, употребляемого в регионе, производится не здесь. К тому же существенная часть водки, которую покупают красноярцы, является нелегальным продуктом сомнительного качества.

Изменение системы распределения акцизов в пользу регионального бюджета моментально сделало поддержку местной алкогольной промышленности приоритетной задачей для власти. Водка с местных заводов стала не просто более безопасным, но и более выгодным для развития края товаром. Поэтому приобретение Канского ликероводочного завода компанией "Байкалфарм" (крупным производителем алкогольной продукции, входящим в топ-15 России) нельзя расценивать как отрицательное явление. После двухлетнего простоя завод снова работает и даже запускает новые линии продукции.

Спиртные напитки на канском заводе начали изготавливать еще в 1904 году. Здание с тех пор осталось прежним, а вот оборудование поменялось. Теперь водку делают с помощью итальянских установок.

Производство водки на КЛВЗ начинается с очистки жидкости. Водка, как известно, на 60 % состоит из воды, поэтому вкус алкогольного напитка во многом зависит от его неалкогольной части. Местная вода достаточно груба и содержит много примесей. Чтобы избавиться от них, ее подвергают тщательной очистке, прежде чем смешать со спиртом, который тоже сначала пропускают через фильтры с элементами серебра.

Со вкусом брусники

Для закрепления реакции получившаяся смесь должна "отдыхать" около суток в огромных металлических цистернах. После этого водку прогоняют через фильтры с песком и углем. До этого момента вся произведенная водка состоит из одного и того же сырья. Однако на одной из последних стадий изготовления алкоголь получает специфические вкусовые качества. Например, водка "Саяны", выпуск которой канский завод начал совсем недавно, содержит добавки в виде меда, настоя листа брусники и брусничного экстракта, которые делают ее вкус более мягким. На заводе также изготавливают водку "Канская", технология производства которой имеет многолетнюю историю.

Перед розливом по бутылкам алкоголь подвергается последней фильтрации - полирующей. После нее напиток должен стать кристально чистым. Уже наполненные бутылки проходят еще одну проверку - работник завода осматривает на свет их содержимое, чтобы в случае посторонних примесей забраковать какой-либо экземпляр.

В небольшом зале розлива стоит неутихающий звон стекла. Бутылки движутся стройными рядами. Пробка, маркировка, этикетирование... Последняя в ряду машина накрывает ящик с водкой полиэтиленовой пленкой. Завод выпускает 1500 бутылок ежедневно.

- Как бы то ни было, алкоголь никогда не исчезнет из нашего потребления. И за распитие спиртных напитков ответственны не только бизнесмены, их производящие, но и сами потребители, - говорит Илья ЩЕГОЛИХИН, представитель компании ОАО "Байкалфарм". - Поэтому надо стремиться к формированию культуры пития. А это в первую очередь означает употребление качественного алкоголя, произведенного по высоким техническим стандартам. Именно такой производится на Канском ликероводочном заводе.

sgzt.com
 

08.04.2010