Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Проект закона Московской области «Об ограничении времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции на территории Московской области»

ПРОЕКТ внесен Комитетом по промышленности, жилищно-коммунальному хозяйству, строительству, транспорту и информатизации

ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Об ограничении времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции на территории Московской области


Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» устанавливает ограничение времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции на территории Московской области.

Статья 1. Ограничение времени розничной продажи алкогольной продукции
1. На территории Московской области юридическим лицам, имеющим лицензию на осуществление розничной продажи алкогольной продукции (далее — лицензиаты) запрещается осуществлять розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции с 21.00 часа до 11.00 часов следующего дня, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.

2. В организациях общественного питания розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции осуществляется в соответствии с режимом их работы.

3. Круглосуточная розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции осуществляется не более чем в одном магазине, расположенном на территории городского округа или муниципального района Московской области.
Право круглосуточной розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции предоставляется лицензиатам на конкурсной основе в порядке, утвержденном Правительством Московской области.

Статья 2. Ответственность за нарушение настоящего Закона
Лицензиаты, виновные в нарушении установленного настоящим Законом ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области.

Статья 3. Вступление настоящего Закона в силу
Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования.

Губернатор
Московской области Б. В. Громов

Принят постановлением
Московской областной Думы
от ________________ № ____

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту закона Московской области «Об ограничении времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции на территории Московской области»


Настоящий проект закона Московской области разработан в соответствии с частью 3.1. Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», в которой субъектам Российской Федерации предоставлено право устанавливать дополнительные ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции.

Целью настоящего проекта закона является снижение масштабов злоупотребления алкогольной продукцией на территории Московской области.

Данный законопроект по результатам экспертизы, проведенной в соответствии с Законом Московской области № 31/2009-ОЗ «О мерах по противодействию коррупции в Московской области», не содержит положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции.
 

08.04.2010