Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Подмосковье оставило москвичей без алкоголя после 21 часа

Мособлдума ограничила продажу алкоголя в Подмосковье с 21.00 до 11.00. Теперь в это время спиртное можно будет отведать только в барах и ресторанах. Нововведение грозит испортить настроение тем москвичам, которые покупают продукты в расположенных на МКАД торговых центрах, в том числе и посетителям торговых центров «Мега».

В принятом в четверг законопроекте есть только два исключения: купить алкоголь ночью можно будет либо в ресторанах, либо в специальных магазинах, имеющих одном магазине на округ или район. Это означает, что некруглосуточные магазины вроде «Ашана» не смогут претендовать на неограниченную по времени торговлю спиртным.

Депутаты Московской областной думы 8 апреля проголосовали за принятие законопроекта, устанавливающего временные ограничения на торговлю алкоголем. Согласно принятому законопроекту, подмосковным магазинам запрещено продавать крепкие спиртные напитки (содержание этилового спирта в которых превышает 15%) с 21.00 до 11.00 следующего дня.

«До этого у нас действовало ограничение на торговлю алкогольными напитками с содержанием этилового спирта более 15% с 23.00 до 07.00. Кроме того, местные органы самоуправления были вправе открывать на своей территории магазины, которые осуществляли бы круглосуточную торговлю алкоголем. Этим законом мы решили ужесточить норму и увеличить временный период запрета продажи крепких напитков с 21.00 до 11.00 следующего дня»,— рассказал GZT.RU председатель Комитета по промышленности, жилищно-коммунальному хозяйству, строительству, транспорту и информатизации Алексей Звягин, представивший законопроект на заседании Мособлодумы.

В рамках повышения работоспособности
Звягин объяснил, почему временное ограничение было сдвинуто с 23.00 на 21.00. Во-первых, это связано с тем, что до 23.00 алкоголь весьма доступен молодежи. А во-вторых, люди старшего возраста, приобретающие алкоголь до 23.00, по словам депутата, на следующий день, как правило, оказываются неработоспособны.

«Также мы решили отказаться от практики так называемых дежурных магазинов,— рассказал Звягин.— Были предложения оставить по одному „дежурному“ магазину на район и округ, но мы пришли к тому мнению, что это не даст ничего, кроме того, что граждане, которые злоупотребляют спиртными напитками, будут толпиться у этого магазина день и ночь. Поэтому было решено запретить полностью в розничной торговле запретить реализацию алкоголя с 21.00 до 11.00. за исключением учреждений общественного питания и магазинов беспошлинной торговли».

Испорченных шоппинг

Таким образом, был скорректирован законопроект, который был опубликован 2 апреля на сайте Мособлдумы. В документе оговариваются два исключения из общих правил. Во-первых, согласно тексту, временной запрет не будет распространяться на кафе, рестораны и других организации общепита — им позволено торговать алкогольной продукцией в соответствии с режимом их работы.

Второе исключение касается магазинов. В тексте говорится, что одному круглосуточному магазину на городской округ или район разрешено торговать крепким спиртным круглосуточно. Как говорится в законопроекте, право круглосуточной продажи предоставляется лицензиатам на конкурсной основе в порядке, утвержденном правительством Московской области.

Как рассказал GZT.RU депутат Мособлдумы, член бюро Московского областного комитета КПРФ Сергей Федоров, Мособлдума приняла законопроект без внесения изменений. Более того, по его словам, было решено рекомендовать законопроект для дальнейшего продвижения на уровне Государственной думы.

«Причина заключается в том, что алкоголизм действительно стал бичом нации. Принятие этого законопроекта является важным и нужным шагом»,— отметил Федоров.

Нововведение подмосковных законодателей грозит испортить шопинг тех москвичей, которые привыкли закупать продукты в крупных торговых центрах, расположенных на МКАД. В частности, закон будет распространяться на гипермаркеты «Ашан», расположенные в торговых центра «Мега». GZT.RU в четверг не удалось получить комментарий компании «Ашан».

Сдержанно критикуют инициативу подмосковных властей в X5 Retail Group, которая управляет супермаркетами «Перекресток», дискаунтерами «Дикси» и гипермаркетами «Карусель». «Мы поддерживаем все действия властей, направленные на ограничение доступности алкоголя,— говорит Светлана Витковская, руководитель отдела PR-проектов X5 Retail Group N.V.— Мы считаем, что это не скажется на бизнесе компании, потому что покупатели переориентируются и станут покупать продукт в дневное время. Тем не менее, мы полагаем, что достаточно было бы сделать ограничение до 11 часов вечера, так как многие в 21 час еще работают и им сложно попасть в магазин».

Дальше – по всей России

В начале марта стало известно о том, что правительственная межведомственная комиссия практически завершила работу над формулировкой законопроекта, запрещающего продажу алкоголя крепостью более 15 градусов в вечернее время по всей России. Предложение подавалось как практически решенный вопрос. Как утверждали тогда источники, единственным нерешенным вопросом оставалось время суток, когда алкогольная продукция будет недоступной для россиян. За самый жесткий вариант — с 21.00 до 11.00 — активно выступает Росалкогольрегулирование. Второй вариант, предложенный Минэкономразвития, запрещает продажу алкоголя с 23.00 до 08.00 часов. Минпромторг предлагат более мягкие меры — ограничить продажу крепких спиртных напитков с 23.00 до 08.00 часов.Позднее эту инициативу обсудили на совещании членов комиссии по регулированию алкогольного рынка с первым зампредом правительства РФ Виктором Зубковым, однако конкретных решений в ходе этого совещании к чему тогда они пришли.

Согласно действующему законодательству, сейчас региональные власти имеют право ограничивать время торговли алкоголем на свое усмотрение.
 
Gzt.ru
08.04.2010