Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Продукция компании «Луган-Нова» пользуется большой популярностью за границей

Продукция Луганского ликеро-водочного завода «Луган-Нова» пользуется большой популярностью за границей. Луганская водка успела найти своих почитателей в странах СНГ, Америке и Европе.

Впервые экспорт на заводе был организован еще в 30-е годы, уже тогда настойки и наливки продавались за рубеж и ценились там за высокое качество.

Начиная с 2001 года ликеро-водочный завод заключил контракты и поставляет продукцию в такие страны, как Куба, Мексика, Доминиканская республика, США, Канада, Болгария, Швеция, Россия, Германия, Армения, Грузия, Эстония.

На предприятии уверены, что такая широкая география говорит о высоком качестве продукции, ведь ни одна страна мира не даст разрешение на ввоз водки, пока она не пройдет сертификацию, при этом в каждой стране она проводится по стандартам, известным только им.

На экспорт луганская водка идет в совершенно ином дизайне в соответствии с требованиями заказчика, однако сама водка разливается точно такая же, как и для украинского потребителя.

Интересно, что в Германии пол-литра нашей водки стоит около 3,5 евро, тогда как у нас ее цена – около 18 грн. В Америке бутылка водки луганского производства 0,75 л стоит около 12 долларов.

Не так давно, о нашем заводе даже снимался фильм компанией BBC. Сотрудник британской компании решил найти свои исторические корни в Украине и возродить свое родное село Дубовязовка на Сумщине за счет поднятия местного спиртзавода. Но так как там нет ликероводочного предприятия, то спирт будет поставляться в Луганск, и водка будет разливаться на нашем заводе. Сейчас совместный проект с британской компанией находится в активной стадии, уже разработаны образцы будущей водки.

Как ни парадоксально, на родине, как на большой, так и на малой, своя водка не всегда ценится по достоинству. Как отмечает Председатель Правления Луганского ликеро-водочного завода Леонид Держак, забывать своего производителя неправильно. Ведь в таких странах, как Белоруссия, местных товаропроизводителей всячески поддерживают, у нас они лишены каких бы то ни было льгот и даже моральной поддержки.

«Это мое мнение. В Луганске есть какие-никакие деньги, люди живут, работают на предприятиях, в малом бизнесе и когда покупается товар чужого происхождения, мне например, больно как руководителю, который выплачивает заработную плату, следит, чтобы рабочие платили коммунальные услуги, налоги. Поэтому надо поддерживать местных. Должна быть связь управления сельского хозяйства, местных властей, чтобы нас поддержали и мы в луганском регионе за деньги, заработанные нашими луганчанами, могли создавать новые рабочие места и развиваться», - считает Леонид Держак.
 
Lenty.ru
08.04.2010