Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Луганском музее водки хранится более 1000 экспонатов. Вместо муляжей здесь настоящие бутылки с алкоголем

В Луганске есть собственный музей водки, в котором собраны настоящие экспонаты, начиная с 1970-х годов.

Изначально музей основывался как музей луганского ликероводочного завода, но сегодня руководители предприятия видят его формат намного шире: как музей водки, российской, советской, современной украинской.

В музее сегодня хранится более 1000 экспонатов и оригинальных документов, помощь в их сборе оказывали и областной краеведческий музей, и областной архив. Среди экспонатов – обширная коллекция образцов продукции. Причем не муляжей, а настоящей водки, выпускаемой на луганском заводе с советских времен.

Сегодня на заводе организуются экскурсии, во время которых луганчане могут полностью увидеть процесс производства водки, посетить музей и узнать об истории, а также принять участие в дегустации в специальном дегустационном зале.

На предприятии уверены, что им есть что показать и чем гордиться.

Один из предметов гордости – уникальные керамические чаны для хранения водки перед разливом. «Чаны – то, чего нет ни на одном предприятии. Процесс приготовления водки очень сложный, это не просто смесь воды со спиртом. Мы готовим водку на ароматных спиртах. Для этого закупается натуральное сырье: плоды, ягоды, листья, путем выпаривания получается ароматный спирт, который в соответствии с составом и рецептурой добавляется в изделие. На большинстве ликеро-водочных предприятий эти ёмкости сделаны из нержавеющей стали, у нас – это керамика. Когда водки, настойки, наливки, прошли процесс смешения, сюда поступает готовое изделие для того, чтобы успокоится, отдохнуть, набраться сил и только после этого они поступаю на разлив. Керамика – это материал, который действительно может сохранять благоприятную энергетику и уникальную органолептику», - уверена Елена Тананакина, уже много лет работающая на предприятии.

Еще одна гордость завода – станция водоподготовки. Стоит отметить, что воду для производства водки завозят с загородной зоны. А благодаря уникальному оборудованию водоподготовки получается идеально оптимальная вода для изготовления водок. Чтобы ароматы не смешивались, каждая водка готовится в своей ёмкости.

Сегодня Луганский ликеро-водочный завод «Луга-Нова» может выпускать до 1 миллиона 800 декалитров в год.
 
Lenty.ru
08.04.2010