Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Создается объединенная коллегия руководителей таможенных служб Беларуси, России и Казахстана

Жесткие сроки формирования полномасштабного Таможенного союза и Единого экономического пространства, поставленные президентами России, Беларуси и Казахстана, обусловливают активную работу всех государственных и межгосударственных структур, участвующих в этом процессе

Одно из первых мест здесь принадлежит таможенным ведомствам. На днях стало известно: создание объединенной коллегии руководителей таможенных служб государств - членов Таможенного союза будет реализовано к 1 июля. Договоренность об этом достигнута на рабочей встрече в Москве руководителя Федеральной таможенной службы России Андрея Бельянинова, председателя Государственного таможенного комитета Беларуси Александра Шпилевского и председателя Комитета таможенного контроля Казахстана Козы-Корпеш Карбузова.

Скорость, с которой идет формирование Таможенного союза, во многом объясняется существованием Союзного государства, опытом работы его структур. Читателям нашей газеты не нужно напоминать, что в рамках Союзного государства давно действует Таможенный комитет Союзного государства, который является отраслевым органом Союзного государства, осуществляющим руководство таможенным делом в части обеспечения единого порядка и условий ввоза товаров и транспортных средств в Союзное государство, вывоза товаров и их транзита. Основными направлениями деятельности Таможенного комитета Союзного государства является унификация таможенного законодательства в условиях отсутствия таможенного контроля на российско-белорусской границе в отношении товаров, происходящих из Российской Федерации или из Республики Беларусь, обеспечение эффективного таможенного контроля в отношении товаров из третьих стран.

Руководители таможенных служб России и Беларуси Андрей Бельянинов и Александр Шпилевский - давние коллеги и партнеры, умело организующие совместную работу своих ведомств. Деятельность Таможенного комитета Союзного государства не раз получала высокую оценку со стороны руководства Союзного государства.

На встрече в Москве руководителей таможенных ведомств "Большой тройки" обсуждался широкий круг вопросов, связанных с сотрудничеством таможенных служб России, Беларуси и Казахстана, с формированием нормативной правовой базы Таможенного союза.

Стороны обсудили прежде всего проблемные вопросы, возникшие в ходе рассмотрения экспертами трех стран проектов 11 международных соглашений и восьми решений Комиссии Таможенного союза, подготовленных в рамках плана мероприятий по введению в действие Таможенного кодекса Таможенного союза. По ряду вопросов достигнута согласованная позиция, которая будет учтена экспертами на заседаниях, проводимых на базе Российской федеральной таможенной службы с 6 по 14 апреля. Таким образом, эффективность подобных встреч руководителей таможенных служб Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации очевидна. Это реальная возможность снятия принципиальных разногласий, возникающих у экспертов в ходе работы над подготовкой проектов международных соглашений и решений Комиссии Таможенного союза.

Впрочем, помимо проблемных вопросов на заседании руководителей таможенных служб России, Беларуси и Казахстана обсуждались и конкретные вопросы сотрудничества ведомств. К таким темам, в частности, относится организация тестовых испытаний по предоставлению информации, необходимой таможенным органам. Были рассмотрены вопросы о нормах беспошлинного ввоза товаров для личного пользования, об осуществлении контроля таможенной стоимости товаров с использованием системы управления рисками и о таможенном оформлении и контроле почтовых отправлений в Таможенном союзе.

Особую важность имеет рассмотрение проекта межправительственного соглашения об объединенной коллегии руководителей таможенных служб государств - участников Таможенного союза. По словам руководителя Федеральной таможенной службы Андрея Бельянинова, к 1 июля 2010 года планируется создать объединенную коллегию руководителей таможенных служб государств - членов Таможенного союза. За основу стороны пока приняли вариант проекта межправительственного соглашения об объединенной коллегии руководителей таможенных служб, предоставленный Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь. В дальнейшем проект будут дорабатывать эксперты всех трех стран - участниц Таможенного союза.

Очередное заседание руководителей таможенных служб России, Беларуси и Казахстана пройдет 12 апреля.
 

08.04.2010