Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Псков. Алкомаркеты и винные магазины расплодились на каждом углу

Алкоголизм шаговой доступности

Ежедневно сотни человек по всему городу вступают один на один в бой с искушением – «так пить или не пить?»

Классический пример, когда полезно и необходимо вмешательство государства: интересы общества в целом входят в противоречие с интересами частными, которые общество разрушают. Когда, например, производители и продавцы алкогольных напитков агрессивно наращивают объемы продаж или, говоря обывательским языком, спаивают население. Если государство не помогает в таких случаях – зачем вообще нужно государство?

Есть проверенные способы борьбы с алкоголизацией. Это ставка на лень – она самый надежный союзник в борьбе с вредными привычками. Как это работает: запретили продавать водку в ларьках – по дороге не взять, специально идти лень, ну так лишний раз и не выпьешь. Ограничили время продажи до 23.00: опоздал – снова остался трезв. Последний шаг в этом направлении – сделать так, чтобы алкогольный магазин приходилось долго искать, чтобы покупка алкоголя превращалась в трудозатратное мероприятие. Лень ехать на другой конец города наверняка перевесит искушение выпить.

Но все наоборот. Алкомаркеты и винные магазины расплодились на каждом углу и сводят на нет эффект антиалкогольной политики. Всегда можно зайти за бутылкой, потому что магазин по пути, в любом районе, на любой улице. Проще выпить, чем не выпить.

Конечно, это история не про неокрепшие души подростков и не про конченых алкашей, не они целевая аудитория гламурных алкомаркетов. Это история про взрослых, иногда успешных, иногда несчастных, часто одиноких людей, которые балансируют на грани алкоголизма, уверяя себя, что контролируют привычку, да и привычки-то нет, а пьют – «ну так, просто от скуки». И от стрессов. А как еще расслабиться?

У алкоголя сильные лоббисты, в том числе и в Пскове. Но это уже вопрос не столько рыночной экономики, сколько битвы за человеческий капитал, которую общество пока что проигрывает. Ежедневно сотни человек по всему городу вступают один на один в бой с искушением – «так пить или не пить?» Исход каждой битвы почти всегда случаен. А на кону – всего-навсего жизнь.


pravdapskov.ru
 

08.04.2010