Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Водка в одиночестве не останется

С 1 мая в России могут ввести минимальную цену на весь алкоголь крепче 28 градусов

ПОНЯТНО, в России умеют обходить любые законы. А потому стоило казне объявить о минимальной цене на водку, которая ныне равняется 89 рублям, как тут же на прилавках появились разного рода настойки, напоминающие скорее наскоро подкрашенную беленькую, чем самостоятельные напитки.
Наливки, достойные с точки зрения крепости и вполне доступные по цене. Мол, не водка же, какие претензии.

Эксперты, собственно, заранее предупредили, что обставлять красными ценовыми флажками только нашу родимую беленькую неправильно в принципе.
Поскольку в России традиционно пьют все, что горит, а потому и новые запреты будут изящно обойдены.

Простой пример из той же «оперы» – переналадка «одноруких бандитов» в лотерейные автоматы. Вроде бы новое качество, а прибыль та же.

Но лучше поздно, чем никогда. Отныне Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (Росалкоголь) надеется с первого мая, красного дня календаря еще и по объему выпиваемого, ввести минимальные цены практически на все напитки, которые можно отнести к алкогольным. По последним сведениям, к этой «семье» депутаты Госдумы планируют присовокупить и пиво.

Правда, на первом этапе свою минималку получат только те разновидности «воды жизни», что крепче 28 градусов. О величине выбранной для ценового обложения крепости можно, конечно, и поспорить, но главное – прорехи первого распоряжения начинают заштопываться.

Отныне, если такое распоряжение приобретет законную силу, к водке присоединятся настойки, ликеры, не слишком качественные коньяки. И даже виски с джином, хотя два последних бренда вряд ли нуждаются в регулировании минимальной цены. Она и так значительная. Но, как говорится, исключения в данном случае не должны подтверждать новые правила.

Интересна сама предполагаемая процедура высчитывания минимальной цены.
Для начала определяется стоимость – не поверите – одного алкогольного градуса. Без затей минимальную цену водки – 89 рублей – делят на 40 градусов. Получается примерно 2 рубля 23 копейки. Конечно, округленно. А затем в каждом конкретном случае содержащиеся в напитке градусы умножаются на полученный результат. Собственно, каждый желающий может проделать для личного углубленного развития это нехитрое математическое действие. А в мае сверить полученный результат с изменившимися ценниками.

Понятно, что такие меры должны ударить по бутлегерам, наполняющим наш рынок разного рода суррогатами. И если минимальную водочную цену, как мы уже отмечали, творцы «паленки» обходили, маскируя свой подкрашенный спирт под разного рода наливки и настойки, то теперь их производство должно стать просто бессмысленным. Парадокс же таких игр заключался в том, что даже теоретически напитки, для производства которых требовались разного рода добавки, не могли стоить дешевле водки. Но ведь стоили же и продавались.

Эксперты уже зафиксировали рост производства и сбыта именно легальной водки (примерно на 7 процентов) после введения той самой минимальной цены.
Теперь время отжать от прилавков сомнительные наливки. Ясно, что новые меры никак не затронут качественные, а тем более импортные напитки, ценники на которые и так «утяжелены» донельзя разного рода акцизами да сборами. И, как резонно недавно заметил один из виноторговцев, вряд ли кто-то может надраться до положения риз вином за десять тысяч рублей за бутылку. Между тем и после введения разного рода ценовых барьеров наша крепкая «слеза» остается куда доступнее, чем при советской власти, когда на среднюю заплату можно было купить от силы 35–40 пол-литровок.

А теперь попробуйте разделить зарплату, скажем, в 25 тысяч на 89 рублей… Так что, с одной стороны, ценовые гайки и впредь будут закручиваться. А с другой – это не может не стимулировать разговоры об усилении позиций самогонщиков и сомнительных аптек, активно торгующих медицинскими настойками на спирте.

Другой вопрос – вступят ли в силу объявленные меры именно с первого мая. Или все-таки народным массам, особенно в провинции, дадут возможность пережить череду весенних праздников с сомнительными, но доступными наливками.



«Газета «Вечерняя Москва»
 

08.04.2010