Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Ингушетии обстрелян винно-водочный магазин

В Ингушетии вечером 7 апреля неустановленные лица обстреляли из гранатомета здание винно-водочного магазина в станице Орджоникидзевской. Пострадавших нет.

"Жертв и пострадавших нет. В это время торговая точка была закрыта, - сообщили в МВД Ингушетии - На месте происшествия работает следственная группа. Ведется розыск преступников".

По другой информации, магазин не обстреляли, а взорвали. "Неизвестными лицами было приведено в действие мощное взрывное устройство, которое было предварительно заложено в винно-водочный магазин. Магазину причинен значительный ущерб", - сообщает со ссылкой на источник в правоохранительных органах Ингушетии агентство "Интерфакс".

Здание этого магазина находится на территории рынка, пишет агентство Life News.

Отметим, что в 2010 году это уже четвертый случай нападения на магазины, торгующие спиртным, их владельцев или продавцов. Предыдущий факт обстрела магазина, где продается алкоголь, имел место в Назрани в ночь на 27 февраля. В результате один человек погиб, еще один получил ранения.

Ночью 14 января в Ингушетии, также в Назрани, неизвестные обстреляли дом местного предпринимателя. 6 января в результате обстрела торгового киоска в Назрани погибла женщина, работавшая продавцом палатки, где продавался в том числе алкоголь.

В 2009 году обстрелам, заминированию и поджогам в Ингушетии подверглись 11 торговых точек: семь продуктовых магазинов, два киоска, четыре кафе, один рынок.

Представители мусульманского духовенства республики склонны считать, что подобные нападения совершаются из религиозных побуждений, так как нормы ислама категорически запрещают продажу и употребление спиртных напитков.

«В регионах с преимущественно мусульманским населением проблема злоупотребления алкоголем и ее последствия выглядят наиболее выпукло и удручающе. Однако бороться с этой проблемой необходимо силой проповеди в мечетях, учебных центрах, а также нравственным воспитанием молодежи, популяризацией семейных ценностей, а не оружием и огнем», - заявил ранее глава Духовного управления мусульман Ингушетии Иса Хамхоев.

В свою очередь имам одной из мечетей Назрани ранее в интервью корреспонденту "Кавказского узла" заявил, что считает действия тех, кто поджигает или взрывает подобные торговые точки, "вполне оправданными", так как, "согласно исламу, категорически запрещается продажа и употребление спиртных напитков". Имам выразил уверенность, что магазины в Ингушетии поджигают или взрывают из религиозных побуждений. Но обязательным условием подобной "расправы" он считает предварительное предупреждение торговцев.


www.kavkaz-uzel.ru
 

08.04.2010