Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Эстония. Премьер-министр Ансип: народу дешевая водка не нужна!

Как уверяет премьер-министр Андрус Ансип, в Эстонии более всего превышен нижний предел акциза на алкоголь, что же касается установленного в ЕС нижнего предела акциза на топливо, то он превышен ненамного: "Дешевая водка — это не то, в чем народ нуждается", — озвучил он позицию правительства.

Доступность товаров, обложенных акцизами, по отношению к доходам не ухудшилась, а в части алкоголя даже, скорее, улучшилась, сказал Ансип на инфочасе в Рийгикогу.

"В части топлива превышение нижнего предела относительно небольшое. Мы полностью осознаем, что это оказывает давление на экономику, а экономика, в свою очередь, давит на среду. Поэтому для топлива и установлены нижние пределы, чтобы снизить это давление, т.е. направить потребителя в сторону более экономного потребления, и здесь нечего стыдиться. Это постоянный поиск компромисса между экономикой и природой, причем известно, что природа намного слабее", — отметил Ансип.

Центристка Инара Луйгас поинтересовалась у премьер-министра, проводился в Эстонии экономический анализ влияния акцизов, приведя в пример акциз на топливо, нижний предел которого в Эстонии превышен и достигает 6,6 кроны с литра бензина и 6,148 кроны с литра дизельного топлива.


delfi.ee
 

08.04.2010