Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Украина. ГНАУ уточнила нюансы выдачи лицензий на розничную торговлю алкоголем и табаком

ГНАУ в связи с возникшими на практике трудностями по вопросу принятия налоговыми органами заявлений о выдаче лицензий на розничную торговлю алкоголем и табачными изделиями разъяснила этот вопрос в своем письме № 2870/6/32-0415 от 24 марта 2010 года.

А именно: она указала, что документом, определяющим форму (образец) заявления о выдаче лицензии на право розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями, является приказ Департамента по вопросам администрирования акцизного сбора и контроля по производству и обороту подакцизных товаров ГНАУ № 123 от 6 апреля 2005 года.

Сам образец изложен в дополнении № 1 к приказу. Приказ издан в соответствии с Законом № 2505-IV и статьей 15 Закона "О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий" № 481. Последняя указывает на необходимость получения лицензии на розничную торговлю упомянутым товаром, независимо от формы собственности субъекта хозяйствования.

Лицензия выдается при подаче заявления об этом, нотариально (или выдавшим органом) засвидетельствованной копии свидетельства о госрегистрации субъекта хозяйствования и справки налоговой службы о регистрации электронно-кассовых аппаратов (книг учета расчетных операций), находящихся в местах торговли.




ligazakon.ua
 

07.04.2010