Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Минсельхоз Молдовы не получил официального уведомления о запрете поставки в РФ партии небутилированного вина

Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы заявило, что не получило пока официального уведомления от компетентных органов России о запрете поставки в Российскую Федерацию партии небутилированного молдавского вина объемом 47 тыс. л. Как в Минсельхозе республики, позиция ведомства относительно данного запрета будет изложена сразу же после получения информации на официальном уровне.

В Минсельхозе Молдовы отмечают, что руководство ведомства связалось с российской стороной и прилагает усилия для разблокирования ситуации.

Ранее сообщалось, что Роспотребнадзор забраковал партию небутилированного молдавского вина объемом 47 тыс. л и может ужесточить санкции к молдавской винодельческой продукции. Как заявил руководитель ведомства, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко, лабораторные исследования упомянутой партии молдавского вина показали, что эта продукция не соответствует требованиям безопасности. "Не исключаем ужесточения санкций к молдавской винодельческой продукции", - подчеркнул Г.Онищенко.

Запрет поставок винодельческой продукции из Молдовы на территорию России был введен в марте 2006г. Причиной было названо несоответствие качества молдавских вин и коньяков российским стандартам, в частности, наличие в пробах вина пестицидов и тяжелых металлов. Решение о возобновлении экспорта молдавского вина в РФ было принято во второй половине 2007г. Поставки молдавских вин и коньяков в РФ возобновились в рамках "единого окна" с 1 ноября 2007г. после повышения требований к качеству молдавской винной продукции и введении ее дополнительного контроля.

Несмотря на возобновление поставок вина в Россию, молдавские винные компании до сих пор не смогли восстановить свои былые позиции на российском рынке, поскольку их ниша была занята виноделами из других стран. По итогам 2009г. молдавские предприятия поставили в Россию около 26,9 млн л вина, что в девять раз ниже показателя 2005г. Сейчас Молдавия занимает третье место по объему поставок вина с долей российского рынка 12,25%. Основными поставщиками винодельческой продукции в РФ за время установления эмбарго на молдавские вина стали Франция и Болгария.
 
Vinmoldova.md
07.04.2010