Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Экс-совладелец ЮКОСа готовит в Израиле вино для мировой элиты

В прошлом месяце в Израиле состоялась презентация винодельни "Амфора", принадлежащей бывшему партнеру Михаила Ходорковского и экс-депутату Госдумы от правящей партии Владимиру Дубову. Для создания элитных сортов вина, ему пришлось "близко" познакомиться с израильской бюрократией.

Экс-депутат Госдумы от "Единой России", бывший совладелец и член Совета директоров российской нефтяной компании ЮКОС Владимир Дубов репатриировался с семьей в Израиль в ноябре 2003 года. Уже в следующем году газета "Маарив" включила его в список десяти самых богатых израильтян, оценив состояние Дубова в 6.75 млрд. шекелей. В последующие несколько лет он со своими партнерами по компании МЕНАТЕП, Леонидом Невзлиным и Михаилом Брудно, пробовал себя в различных отраслях бизнеса в Израиле (в частности через МЕНАТЕП став совладельцем компании Israel Petrochemical Enterprises). В 2006 году Владимир Дубов решил выйти и на рынок виноделия, прибегнув для этого к помощи профессионального консультанта по винному делу, доктора энологии (науке о вине) Аркадия Папикяна.

"Дубов очень любит и ценит вино, умеет хорошо дегустировать, и у него есть великолепная частная энотека (хранилище вин), которую он создал еще до нашего знакомства. Когда он приехал в Израиль, то много ездил по винзаводам, со временем изменив свое отношение к израильскому вину, - рассказал порталу IzRus Папикян. - До этого он не был достаточно осведомлен, поскольку те вина местного разлива, что попадали ему на стол, были не лучшего качества. Позже у него возникло желание наладить собственное производство". По словам Папикяна, Дубов обратился к нему с просьбой помочь в создании винодельни.

В феврале 2006 года Дубов решил открыть собственную винодельню, которая могла бы соперничать с мировыми лидерами в данной отрасли. Она получила название "Кешет" ("Радуга"), и по плану должна была быть построена в Кфар Лахиш, вблизи горы Тавор на севере страны. "В виду того, что в Израиле проектирование, строительство и получение надлежащих разрешений требует времени, а Дубов не хотел долго ждать, в промышленной зоне Мигдаль ха-Эмека был создан временный завод "Кешет". В том же году были проведены первые винтажи с хороших виноградников", - рассказал Папикян, в чьи обязанности входило также проектирование места и закупка технологий.

Спустя два года беспрерывной борьбы с бюрократией по выбиванию разрешений для своего завода, Дубов получил заманчивое предложение – приобрести существовавшую с 2000 года винодельню "Амфора" (Amphorae), которая уже имела все требуемые для производства лицензии. "Стоимость сделки я вам не скажу, но отмечу, что речь идет об огромных суммах, - подчеркнул собеседник портала IzRus. - Летом 2008 года после покупки "Амфоры", туда было перевезено все современное оборудование с завода "Кешет", а старое было продано. Таким образом, сохранив имя предыдущего завода, мы начали производство собственной продукции".

В 2009-м Дубов предложил Папикяну быть не только главным виноделом и консультантом производства, но также его партнером по новому бизнесу. Кроме того, в минувшем году их консультировать согласился один из ведущих в мире специалистов в области виноделия француз Мишель Роллан.

По словам Папикяна, самая дорогая из предлагаемых "Амфорой" серия вин Unika "ориентирована на мировой рынок, а ее главный потребитель – человек, понимающий, и готовый платить хорошие деньги за качественное вино". "Купить это вино в Израиле можно только у нас. Бегать по ресторанам и магазинам мы не будем, - отметил Папикян. - Кто хочет наше вино, придет к нам сам. Тот, кто к нам сам не придет, нашего вина не получит!".


Аркадий Папикян – выпускник Кишиневского Политехнического института по специальности технологии виноделия в 1977 году. Защитил докторскую степень энолога в Институте виноградарства и виноделия "Магарач" в Ялте. В январе 1991 году репатриировался в Израиль. С июля того же года по июнь 1998 года работал виноделом на заводе "Кармель". С сезона 1997 года по 2000 год – главный винодел завода "Дальтон". В 2000 году открыл компанию по консультированию винных бутиков, став первым в Израиле профессиональным консультантом, и дав толчок дальнейшему развитию этой специальности.


IzRus
 

07.04.2010