Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Россия и Словакия намерены восстанавливать товарооборот после кризиса

Россия и Словакия будут преодолевать последствия мирового экономического кризиса и восстанавливать динамику товарооборота путем создания совместных предприятий и реализации совместных инвестпроектов, заявил президент Словакии Иван Гашпарович во время совместной пресс-конференции с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

"Если говорить об истории, то товарообмен, который был в 2004-2008 годах, он имел возрастающую тенденцию. Последствия глобального экономического кризиса немного преуменьшили эту динамику. Но мы пытаемся делать все для того, чтобы совместными усилиями преодолеть результаты этого кризиса. Может быть, это будут в будущем совместные предприятия, которые мы вместе создадим с нашими российскими партнерами, могут быть и другие проекты - совместные инвестиции, о которых мы сегодня говорили", - сказал Гашпарович.

Как сообщал ранее помощник президента РФ Сергей Приходько, товарооборот между Россией и Словакией, достигший в 2008 году рекордного уровня в 9,6 миллиарда долларов, в 2009 году сократился более чем на 50%. В этих условиях стороны видят свои общие задачи в диверсификации структуры торгово-экономических связей, в том числе через развитие инвестиционного партнерства, наращивание взаимодействия в высокотехнологичных, наукоемких отраслях.
 
РИА "Новости"
07.04.2010