Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Изменения областного закона об обороте алкогольной продукции принесёт тульской казне около 642 тыс. рублей.

Экспертный совет Тульской области в сфере бюджетного и налогового законодательства под председательством декана факультета экономики и права Тульского государственного университета, доктора экономических наук, профессора Елены Фёдоровой провёл публичную независимую экспертизу по проекту закона "О внесении изменений в Закон Тульской области "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Тульской области".

Поправки разработаны для приведения регионального законодательства в соответствие с нормативными документами федерального уровня, которые также претерпели изменения. В частности, речь идёт о коррективах, внесённых в статью 45 части первой и в главу 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты РФ, а также о признании утратившим силу Федерального закона "О сборах за выдачу лицензий на осуществление видов деятельности, связанных с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции". Суть поправок состоит в замене уплаты сбора за выдачу лицензии на розничную продажу алкогольной продукции на уплату государственной пошлины за предоставление лицензии на розничную продажу алкогольной продукции в размерах и порядке, которые установлены федеральным законодательством о налогах и сборах. Размер госпошлины в соответствии с Налоговым кодексом составляет 40 000 рублей за каждый год срока действия лицензии.

Теперь возникла необходимость "поправить" и упомянутый выше закон Тульской области. Также представленным законопроектом вносятся изменения, касающиеся признания утратившими силу статей, определяющих плательщиков сбора, устанавливающих размер и порядок уплаты, возврата, зачисления сборов за выдачу лицензий, продления срока их действия и переоформления.

Принятие данного законопроекта повлечёт и корректировку ряда других нормативных актов: Закона области "О бюджете Тульской области на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов" и постановления обладминистрации от 13.01.2009 № 3 "Об утверждении административного регламента исполнения государственной функции "Лицензирование розничной продажи алкогольной продукции".

Согласно оперативной информации департамента финансов Тульской области о ходе исполнения бюджета Тульской области за 2009 год, объём поступлений в бюджет области от сборов за выдачу региональными органами исполнительной власти лицензий на розничную продажу алкогольной продукции в 2009 году составил 13 млн. 136 тыс. рублей, в том числе за январь – 304 тыс. рублей. Внесённые в Налоговый кодекс Российской Федерации поправки позволили с 29 января 2010 года в 4 раза увеличить размер государственной пошлины за предоставление лицензии, по сравнению с размером сбора за выдачу лицензии, установленным законом области – с 10 до 40 тыс. рублей. Поступления от указанных сборов в январе 2010 года составили 642 тыс. рублей. Объём поступлений в бюджет области от уплаты государственной пошлины за предоставление лицензий на розничную продажу алкогольной продукции в 2010 году с учетом её увеличения с февраля 2010 года, по прогнозу Экспертного совета, предположительно составит: 51 млн. 970 тыс. рублей.

Для справки: Основные характеристики бюджета Тульской области на 2010 год: доходы – 33 млрд. 255млн. рублей, расходы - 36млрд. 717 млн. рублей, предельный размер дефицита - 14,8 % объема доходов без учета безвозмездных поступлений.
 
Tatalc.ru
07.04.2010