Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Сургуте растет подростковый алкоголизм

С подростковым алкоголизмом в Сургуте депутаты бороться не будут

В Сургуте растет подростковый алкоголизм. И многие магазины продают школьникам сигареты и спиртное. Это стало ясно после просмотра ролика, созданного силами «Работающей молодежи Сургута».

Торговые точки, где продают реализуют товары, должны размещаться не ближе ста метров от парадного входа учебного заведения. Однако, сегодня в Сургуте школьник может запросто купить бутылку водки, сбегав за спиртным на перемене. Так, если двор школы большой, магазин может стоять прямо за оградой. Например, как возле гимназии-лаборатории Салахова. Здесь от границы учебного заведения до магазина нет и десяти метров. Но допустимое расстояние между центральным входом в учебное заведение и в торговую точку составляет более ста метров.

Когда в 2006 году принималось решение, где установить границу размещения магазинов, торгующих табаком и алкоголем: в ста метрах от парадного входа в учебные заведения, либо в 50 метрах от ограды, то последний вариант не устроил представителей администрации, ратовавших за бизнесменов. Просмотр ролика мнение некоторых участников круглого стола изменил.

Многие предприниматели, как до принятия закона, так и после, от продажи алкоголя и сигарет детям не отказались. Список «непорядочных» магазинов уже передавали в прокуратуру. Но проверки большого результата не дали — предприниматели отделались штрафами. Так, по словам и.о прокурора г. Сургута Андрея Горобченко, нарушения были выявлены возле образовательных школ 13, 18,19, гимназия-лаборатория Салахова, лицея номер 14 и детских садов 32, 40, 53, 70. Исковые заявления в отношении этих учреждений были направлены в суд, однако еще не рассмотрены.

Между тем, 30 марта на городской Думе должны были еще раз пересмотреть границы расположения торговых точек возле образовательных учреждений, но этот вопрос депутаты с повестки дня сняли.


www.sitv.ru
 

07.04.2010