Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Губернатор Забайкальского края: "Надо включить все рычаги и нажать все кнопки для борьбы с алкоголизмом"

Губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин уверен, что необходимо использовать все возможные ресурсы для борьбы с пьянством и алкоголизмом.

«Нам надо включить все возможные рычаги, нажать на все кнопки, начиная от общественных организаций, религиозных объединений, партий, движений и заканчивая государственными органами власти, действовать, не оставаясь в обороне, а находясь в наступлении», - привела пресс-служба Наркоконтроля высказывание Гениатулина на первом организационном заседании совета по противодействию пьянству и алкоголизму, которое состоялось 5 апреля.

По словам заместителя председателя совета, проректора ЧГМА Николая Говорина акцент всё-таки должен быть направлен в сторону спасения молодёжи, недопущения повального пьянства среди юных.

«В медицине существует такой главный принцип — болезнь легче профилактировать, чем лечить. Если говорить в экономическом выражении по отношению к алкогольной проблеме, то стоимость мероприятий лечебно-реабилитационных соотносится примерно как один рубль к 20 рублям. То есть если мы будем вкладывать один рубль в систему профилактических мероприятий, то мы для государства, для нашей территории будем сохранять не менее 20 рублей на каждый вложенный рубль», - привели в пресс-службе слова Говорина.

Секретарь совета Валентина Подойницына, отметила, что именно у Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков огромный, уникальный опыт взаимодействия с различными организациями, учреждениями, учебными заведениями в области профилактики употребления всех психоактивных веществ.

«Наркоконтроль ведёт постоянную, непрекращающуюся работу с детьми в школах, со студентами в ссузах и вузах. Мы уверены – путь у нас один. Это предупреждение, профилактика алкоголизма и наркомании, популяризация здорового образа жизни, воспитание нравственности у молодёжи, поднятие престижа семьи. Учитывая и используя громадный опыт данной федеральной службы, борьба станет значительно эффективнее», - считает Подойницына.

По данным Наркоконтроля, совет будет работать по пяти направлениям: законотворческая, информационно-просветительская деятельность, координация работы правоохранительных органов, создание системы постоянного мониторинга ситуации и профилактика алкоголизма.

«На первом заседании совета говорили об основных направлениях деятельности, провели анализ законодательства в сфере вопросов, касающихся оборота алкогольной продукции, противодействия распространению алкоголизма и пьянства на территории всей России в целом и нашего края, в частности. Кроме того, проводился анализ законодательной базы в сфере вопросов, касающиеся всех видов рекламы алкогольной продукции», - отметили в пресс-службе.


www.chita.ru
 

07.04.2010