Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Московской области останется меньше 5000 торговых точек, продающих алкоголь

Алкогольную точку выберут по конкурсу. В области введут “сухой” закон — останется 5000 торговых точек, где будут продавать

Видно, скоро жителям Подмосковья придется вспомнить горбачевские времена: длинные очереди в винный магазин, самогонку, купленную у соседа, и водку втридорога у бармена местной кафешки. В области останется меньше 5000 торговых точек, продающих алкоголь.

Четыре года назад в Московской области было 16 000 торговых точек легальной продажи алкоголя. Сейчас их 7000, то есть вдвое меньше, отметил министр потребительского рынка Подмосковья Вячеслав Фомичев. По его словам, правительством Московской области в 2010 году законодательно предусмотрено уменьшение количества торговых точек, торгующих алкоголем, их будет меньше 5000.

— В настоящее время у нас около 7 тысяч организаций имеют право торговать алкогольной продукцией, еще недавно их было в два раза больше, — сказал Вячеслав Фомичев корреспонденту “МК”. — Сейчас на правительственном уровне Российской Федерации принимаются меры для того, чтобы количество подобных торговых предприятий резко снизить. То есть ограничить доступность алкогольной продукции для населения, прежде всего ночью. На днях мы выступили с подобным предложением и в правительстве Московской области. Теперь областная Дума будет рассматривать вопрос о полном запрете на торговлю алкоголем ночью.

Министр обратил внимание на качество алкогольной продукции. В частности, он напомнил, что с 1 января 2010 года установлена минимальная цена за пол-литровую бутылку водки — не менее 89 рублей. “Если в магазине вы увидите водку дешевле, чем 89 рублей, надо задуматься о ее качестве. Стоимость акциза составляет около 35 рублей на пол-литра водки”, — сообщил министр.

Среди мер, принятых правительством Подмосковья по снижению зависимости населения от алкоголя, министр напомнил о запрете ночной торговли алкогольной продукцией, который введен еще в 2006 году.

— В каждом муниципальном районе или городском округе останется лишь один магазин, торгующий ночью спиртным, — объяснил Фомичев. — Выбирать его будут по конкурсу. Будет много критериев оценки для подобных магазинов, прежде всего это должен быть добросовестный предприниматель, не имеющий налоговых долгов, проблем с правоохранительными органами. Магазин действительно лучший в районе или городе. Правила проведения конкурса будут установлены постановлением правительства. Таким образом, в Подмосковье останутся 72 магазина, торгующих алкоголем круглосуточно. По одному в Истринском районе, Ногинском, городском поселении Черноголовка и так далее.

Кафе и рестораны, как и магазины беспошлинной торговли в аэропортах, будут продавать алкоголь в режиме своей работы. Приведут ли данные меры к тому, что народ будет меньше пить, — сомнительно. А вот к спекуляции алкогольной продукцией, поездкам подшофе к единственному магазину, если не хватило, и к отравлению суррогатами, добытыми по случаю, — несомненно.
 
Московский комсомолец
07.04.2010