Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Госдума: в КоАП появятся новые штрафы за нарушения закона о торговле

Группа депутатов-"единороссов" вместе с членами Совета Федерации внесла в Госдуму законопроект, устанавливающий административную ответственность за неисполнение закона о государственном регулировании торговой деятельности. Об этом сообщила журналистам один из авторов документа — зампред думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Яровая.

Соответствующие изменения предлагается внести в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП).

По словам И. Яровой, предлагаемая административная ответственность носит дифференцированный характер в зависимости от количества нарушений.

В соответствии с документом кодекс дополняется новой статьей "Нарушение законодательства об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ".

Штраф за включение в договор поставки недопустимых условий для должностных лиц составит от 10 тыс. до 50 тыс. рублей; для юридических лиц — от 100 тыс. до 300 тыс. рублей.

Устанавливаются штрафы за неразмещение на официальном сайте хозяйствующего субъекта информации об условиях отбора контрагента для заключения договора поставки продовольственных товаров и существенных условиях договора поставки, отказ или уклонение от предоставления такой информации по запросу контрагента. Для должностных лиц размер штрафа составит от 30 тыс. до 50 тыс. рублей; для юридических лиц — от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.

Если эти нарушения совершены повторно, то штраф составит от 0,003% до 0,03% от размера выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, но не менее 500 тыс. рублей.

При приобретении дополнительных торговых площадей в нарушение закона о торговле предусматривается штраф для должностных лиц в размере от 10 тыс. до 50 тыс. рублей; для юридических лиц — от 300 тыс. до 500 тыс. рублей. Также штрафы предусматриваются.

pravo.ru
 

07.04.2010