Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Компания «Алкомир» смогла сохранить за собой лицензию на эксклюзивную дистрибуцию водочных брендов «Столичная» и «Московская»

На «Столичном» фронте без перемен. Известный водочный бренд не достался «Росспиртпрому»

Как стало известно, компания «Алкомир» Игоря Кесаева смогла сохранить за собой лицензию на эксклюзивную дистрибуцию принадлежащих государству водочных брендов «Столичная» и «Московская». После того как ФКП «Союзплодоимпорт» разорвало договоры с прежними лицензиатами «Советского шампанского» и коньяка «Московский», передав бренды «Росспиртпрому», участники рынка стали высказывать мнение, что такая же судьба может постигнуть и «Столичную», так как «Алкомир» не смог вывести ее в лидеры в своем ценовом сегменте. Тем не менее на этой неделе стороны подтвердили основные условия договора, согласно которому дистрибьютор обязался увеличить продажи водки на 10%.

Лицензионный договор между «Алкомиром» и ФКП «Союзплодоимпорт» был заключен на десять лет, до 2015 года. Однако в этом году рынок заговорил о том, что ФКП может разорвать соглашение с дистрибьютором. Слухи усилились после прекращения действия аналогичного договора между ФКП и компанией «Кауфман Продакшн» относительно продвижения «Советского шампанского». Лицензиат не смог обеспечить предусмотренный договором объем выпуска «Советского». «Кауфман» объясняет это тем, что «Союзплодоимпорт» в пять раз увеличил сумму роялти для ботлеров шампанского, в результате чего от его выпуска отказались крупнейшие российские заводы.

Примерно в те же сроки ФКП через суд разорвало лицензионное соглашение с компанией АК, созданной на паритетных началах коньячным заводом «КиН» и «Алкомиром», на производство коньяка «Московский». Лицензия на выпуск и продвижение как «Советского», так и «Московского» оказалась в итоге в руках государственного «Росспиртпрома». По мнению ряда экспертов, в том же направлении могли бы проследовать и лицензии на использование брендов «Столичная» и «Московская», тем более что «Росспиртпром» пока добился не слишком впечатляющих результатов в раскрутке собственных брендов «Двойная белая», «Белый ключ» и «Дымка».

В «Алкомире» уверены, что у «Союзплодоимпорта» не было причин разрывать соглашение, так как все его условия выполнялись. «В договоре записаны наши обязательства планомерно увеличивать объемы производства примерно на 10% в год. Мы эти условия выполняем и сотрудничеством с ФКП довольны, как и они нашей работой по этим брендам», — пояснил РБК daily источник в «Алкомире». По его словам, на этой неделе стороны подтвердили взаимное желание продолжить сотрудничество и уточнили параметры действующего договора.

Согласно условиям договора, «Алкомир» обязуется реализовать в 2010 году более 700 тыс. дал водки под брендами «Столичная» и «Московская». «В продвижение этих брендов мы продолжаем инвестировать крупные суммы, — пояснили РБК daily в компании. — Точную цифру инвестиций на этот год назвать сложно, потому что она зависит, в частности, и от условий договоров с ритейлерами — размеров ретробонусов, сумм на входные листинги и т.д.».

В компании отметили, что по-прежнему будут позиционировать «Столичную» в сегменте low-premium, где лидирующие позиции принадлежат маркам «Парламент» и «Журавли» польского концерна CEDC. При этом в «Алкомире» подчеркнули, что по итогам продаж первых месяцев 2010 года «Столичная» показала динамику лучше, чем у прямых конкурентов, несмотря на подорожание в рознице. Стоимость водки выросла из-за увеличения в пять раз роялти, который «Союзплодоимпорту» выплачивает московский завод «Кристалл», где осуществляется розлив «Столичной» (с 1,2 до 6 руб.) и «Московской» (с 1 до 5 руб.).

Станислав Кауфман, вице-президент по маркетингу компании «Винэксим» (давний партнер «Алкомира»), сетует, что в ФКП отказались от расширения линейки «Столичной». По его словам, лицензиат предлагал «Союзплодоимпорту» к классической «Столичной» с рисунком гостиницы «Москва» на этикетке добавить бренд «Столичная Север», где на выполненной в синих тонах этикетке был помещен рисунок крейсера «Аврора». «В ФКП сама идея нового бренда понравилась, однако, как выяснилось, на ее запуск и реализацию необходимо специальное постановление правительства, — отметил г-н Кауфман. — А у государства есть и другие проблемы помимо расширения водочной линейки «Столичной».

Г-н Кауфман рассказал, что рестайлинг ожидает бренд «Московская Особая». На этикетке, которая сохранит свои традиционные зеленые цвета, появится стилизованный рисунок с изображением московской сталинской высотки. «Полагаю, с рестайлингом «Московской» проблем не возникнет, — уверен г-н Кауфман. — Никаких изменений в Роспатент в связи с этим вносить не нужно».

В «Союзплодоимпорте» подтвердили, что работа лицензиата по водочным брендам не вызывает нареканий: «Между ФКП и «Алкомиром» существует действующий договор, в рамках которого мы работаем».

Источник в «Росспиртпроме» отметил, что сотрудничество с ФКП ограничивается наличием лицензионных соглашений по брендам «Советское» и «Московский». Интерес «Росспиртпрома» к водочным маркам «Союзплодоимпорта» в компании отказались комментировать.



Источник: RBC-Daily
 

07.04.2010