Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Молдавия не получала от РФ уведомления о запрете поставки вина объемом 47 тыс. л.

Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии заявило, что не получило пока официального уведомления от компетентных органов России о запрете поставки в Российскую Федерацию партии небутилированного молдавского вина объемом 47 тыс. л. Как сообщили РБК в Минсельхозе республики, позиция ведомства относительно данного запрета будет изложена сразу же после получения информации на официальном уровне. В Минсельхозе Молдавии отмечают, что руководство ведомства связалось с российской стороной и прилагает усилия для разблокирования ситуации.

Ранее сегодня сообщалось, что Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) запретила ввоз в Россию партии молдавского вина объемом в 47 тыс. л. В Роспотребнадзоре указали, что одна из молдавских компаний поставила в РФ 22,4 тыс. л небутилированного сухого белого вино "Шардоне" и 24,6 тыс. л вина "Мускат", предоставив удостоверение о качестве. Однако при лабораторных исследованиях специалисты Роспотребнадзора установили, что отобранные образцы виноматериалов не отвечают гигиеническим нормативам. На указанные партии продукции были оформлены санитарно-эпидемиологические заключения, на основании которых ввоз виноматериалов запрещен на территорию РФ.

Запрет поставок винодельческой продукции из Молдавии на территорию России был введен в марте 2006г. Причиной было названо несоответствие качества молдавских вин и коньяков российским стандартам, в частности, наличие в пробах вина пестицидов и тяжелых металлов. Решение о возобновлении экспорта молдавского вина в РФ было принято во второй половине 2007г. Поставки молдавских вин и коньяков в РФ возобновились в рамках "единого окна" с 1 ноября 2007г. после повышения требований к качеству молдавской винной продукции и введении ее дополнительного контроля.

Несмотря на возобновление поставок вина в Россию, молдавские винные компании до сих пор не смогли восстановить свои былые позиции на российском рынке, поскольку их ниша была занята виноделами из других стран. По итогам 2009г. молдавские предприятия поставили в Россию около 26,9 млн л вина, что в девять раз ниже показателя 2005г. Сейчас Молдавия занимает третье место по объему поставок вина с долей российского рынка 12,25%. Основными поставщиками винодельческой продукции в РФ за время установления эмбарго на молдавские вина стали Франция и Болгария.
 
РБК
07.04.2010