Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Директора Института экономики РАН, профессора Руслана Гринберга: Таможенный союз должен расширяться

Вопросы возможного расширения единого таможенного пространства РФ, Беларуси и Казахстана на другие постсоветские республики и его взаимодействия с ВТО были среди основных в тематике "круглого стола", состоявшегося в Совете Федерации

"РБГ" попросила прокомментировать основные моменты дискуссии по расширению Таможенного союза директора Института экономики РАН, профессора Руслана Гринберга:

- Как вы оцениваете перспективы формирования единого таможенного пространства в рамках Таможенного союза с участием России, Белоруссии и Казахстана?

- Это первый практический интеграционный шаг на постсоветском пространстве. И, похоже, что у него есть возможности для расширения, что очень важно. Вместе с тем создание ТС - весьма рискованный шаг в том смысле, что в проекте участвуют два малых игрока и один большой. Чтобы использовать преимущество интеграционной территории, на ней должны проживать по меньшей мере 250 миллионов человек. У нас пока 170 миллионов, но мы ждем других участников. Тогда реализуются все преимущества интеграции. Перспективы для этого есть. Первые экономические эффекты начнут привлекать и других членов СНГ.

- Получат ли участники Таможенного союза преимущества во внешней торговле?

- При успешной реализации сторонами всех наработок по Таможенному союзу можно будет в последующем начать движение в направлении валютного союза, создания региональной валюты. Кроме того, может начаться интеграция двух интеграций: с одной стороны - Европейский союз, с другой - Таможенный союз трех государств. Я вообще думаю, что мог бы быть создан своего рода новый СЭВ как первый шаг к "интеграции интеграций". Причем подарков никто никому делать не будет. Мы спасаем Европу от депрессии, а они нам передадут технологии и новое оборудование, причем не очень дорого. С помощью ЕС Союз трех сформирует программу перевооружения своих экономик. В XXI веке в мире будут главенствовать три игрока - Китай, США и Европейский союз. В этой связи Таможенный союз должен стремиться к ассоциации с ЕС.

- Что вы скажете о возможности подключения Украины к Таможенному союзу?

- Участие Киева в наднациональном органе другого блока представляется маловероятным. В то же время нельзя исключать возможности развития сотрудничества с Украиной на уровне ассоциированного членства в Таможенном союзе. Дальше они не пойдут. Надо реалистически смотреть на ситуацию, поскольку украинские политические элиты стремятся к вступлению в ЕС. Необходимо наладить с украинскими партнерами промышленную кооперацию. Это важно и для Украины, и для Союза трех государств. У нас общие заботы - создание условий для стабильного роста экономик при одновременной их диверсификации.

- Будут ли участники Таможенного союза вступать в ВТО вместе или поодиночке?

- Сейчас все разговоры по этому поводу должны отпасть. Если успех Таможенного союза состоится, то его участники должны входить в ВТО вместе. Правда, нельзя исключать каких-то форс-мажорных обстоятельств. История не знает такого примера, чтобы в Таможенный союз входили столь разные по размеру и экономическому весу страны. Предстоит много споров. В общем и шансы велики и риски огромные.
 

06.04.2010