Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Пресс-релиз УФАС по Хабаровскому краю от 18 марта 2010 г. N 2/1537

СМИ

Реклама продовольственного магазина "Малинка" в Хабаровске признана ненадлежащей, владельцу магазина - ООО "Фирма "ВОЛАН" - выдано предписание о прекращении распространения данной рекламы.

В ходе осуществления государственного контроля соблюдения законодательства РФ о рекламе Хабаровским УФАС России отслежена наружная реклама указанного магазина, размещенная на фасаде здания по адресу: г. Хабаровск, ул. Малиновского, 33, и содержащая изображение шампанского (игристого вина).
Согласно требованиям Федерального закона "О рекламе" реклама алкогольной продукции не должна размещаться с использованием рекламных конструкций, располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий (п. 5 ч. 2 ст. 21). В распространяемой рекламе информация содержит изображение бутылки, явно ассоциирующейся с алкогольной продукцией, а именно с шампанским (игристым вином). В соответствии с пунктом 16 Информационного письма от 25.12.1998 N 37 Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, информация, очевидно ассоциирующаяся у потребителя с определенным товаром, должна рассматриваться как реклама этого товара.

На основании статьи 14.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях за нарушение рекламораспространителем законодательства о рекламе наложен административный штраф.

Заместитель руководителя управления
Е.В.Гуринович

 

06.04.2010