Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Белоруссия. А.Лукашенко выделил деньги на белорусское пиво

На прошлой неделе глава Госконтроля Зенон Ломать собрал у себя белорусских пивоваров, чтобы пристыдить их за срыв госпрограммы пивоваренной отрасли на 2006–2010 гг. По его оценке установленное программой задание по производству пива может быть выполнено не более чем на 70%, экспорту пива — не более чем 50%.

Ломать отругал пивоваров за плохую работу по выпуску «импортозамещающих» марок пива. В 2009 году выпуск импортозамещающих сортов пива составил 1,9 млн. дал (план на 2010 год – 2,8 млн. дал) при импорте пива в объеме 13,6 млн. дал.

В ответ производители пива пожаловались главе КГК, что из–за высоких закупочных цен на отечественный ячмень и соответственно на солод (его удельный вес в себестоимости пива у отдельных заводов достигает 40%) не могут конкурировать по стоимости на указанное сырье с иностранными пивоваренными компаниями.

Прошло почти четыре года с того момента, как А.Лукашенко публично запретил импортировать в страну солод, поручив выращивать свой пивоваренный ячмень, но проблема так и не разрешилась. По-прежнему на пути белорусских пивоваров монолитной глыбой стоит госмонополист ОАО «Белсолод».

По итогам совещания у Ломатя были выработаны предложения по повышению эффективности пивоваренной отрасли, которые предполагалось направить правительство. Но уже сегодня к А.Лукашенко заявилась альтернативная группа спасателей белорусской пивоваренной отрасли в составе вице-премьера Ивана Бамбизы, помощника Сергея Ткачева и главы Белгоспищепрома Ивана Данченко. Визитеры пришли просить денег для ОАО «Белсолод». Только так, по их мнению, можно решить проблему белорусского пива.

С того момента, как Лукашенко отправил чиновников сеять пивоваренный ячмень, Белсолод, выживавший за счет господдержки, пребывает в состоянии перманентной модернизации. Эта затея уже обошлась бюджету в 45 млрд. рублей.

Однако, сообщили сегодня просители, этого мало. Надо удвоить вливания в это предприятие до 90 млрд. рублей. Нужна бюджетная ссуда на сумму Br45,5 млрд.

Лукашенко для приличия пококетничал на публику, напомнив, что с этого года в стране прекращено бюджетное финансирование коммерческих субъектов хозяйствования. Но не хотел бы давать денег – не пустил бы просителей в свой кабинет.

«Бюджет существует не для того, чтобы финансировать коммерческие структуры, которые сами должны заниматься производством, реализовывать продукцию и получать соответствующую прибыль. Мы все должны понимать, что бюджет – это не кормушка. Государство само должно видеть, куда вложить средства, чтобы получить определенную отдачу», - сказал Лукашенко.

Просители пообещали, что выполнят два главных условия бюджетной господдержки - высокая эффективность вложения средств и полное напряжение руководителей и трудового коллектива предприятия. А затем перешли к более понятным доказательствам: получив очередную порцию денег, Белсолод сможет увеличить производство с 65 тыс. тонн до 130 тыс. тонн солода. При этом, 55% продукции пойдет на экспорт, что позволит зарабатывать $15-20 млн. в валюте ежегодно. Такая выгодная конвертация «зайчиков» - «ты нам 45,5 млрд. рублей, мы тебе – 15-20 млн. валютной выручки ежегодно».

Плюс, решится озвученная на совещании у Ломатя проблема – высокая стоимость отечественного солода: внедрение новых технологий и современного оборудования позволит снизить себестоимость за счет уменьшения в 2 раза расходы воды и в полтора раза электроэнергии.

Лукашенко не стал уточнять, почему модернизированное предприятие необходимо модернизировать еще раз, чем подтверждаются планы по экспорту 55% продукции, из чего помимо воды, электроэнергии, зерна, зарплат и налогов еще формируется себестоимость белорусского солода, не смог устоять перед белорусским пивом и дал денег. Правда, проявил при этом невиданную строгость – бюджетная ссуда будет предоставлена на возвратной основе.

Если к сегодняшнему дню глава Госконтроля и пивовары еще не успели отправить свои предложения, то могут уже не напрягаться. Они проиграли Белсолоду очередную пивную схватку, а потому их предложения уже никто изучать не будет.


afn.by
 

06.04.2010