Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Знаменитый аукционный дом Christie’s обвинили в продаже поддельного вина

В мире не так много аукционных домов, на репутацию, опыт и вкус которых можно полностью положиться. В число этих авторитетов, безусловно, включают Christie's. Однако, похоже, знаменитая организация всерьез дискредитировала себя, выставив на продажу поддельное вино.

Как сообщает издание Wall Street Journal, на прошлой неделе в суд поступил иск против аукционного дома Christie's от миллиардера Уильяма Коха, по словам которого, Christie's "вовлечен в бандитскую деятельность" вместе с немцем по имени Мэйнхард Гёрке, пользующимся псевдонимом Харди Роденсток. По словам истца, Х.Роденсток является создателем многих поддельных вин от самых престижных производителей в мире.

Как утверждается в заявлении, на протяжении десятилетий мошенник сотрудничал с Майклом Броадбентом, бывшим главой винного департамента Christie's и его главным консультантом аукционного дома на сегодняшний день. М.Броадбент якобы использовал свое уважаемое положение для того, чтобы признавать аутентичным поддельное вино и продавать его по высоким ценам, увеличивая прибыль Christie's. К слову, только за прошлый год аукционный дом продал вино на сумму 40,9 млн долларов.

Сам М.Броадбент попадает в неприятную историю не в первый раз. В октябре прошлого года ему удалось выиграть судебную тяжбу с издательством, опубликовавшим книгу Бенджамина Уоллеса "Уксус миллиардера" (The Billionaire's Vinegar"). В книге писатель не лучшим образом представил М.Броадбента, также затронув тему продажи поддельной продукции.

Вся эта сага уходит корнями в далекий 1985 год, когда Christie's выставил на продажу партию вина XVIII века, вместе с Х.Роденстоком утверждая, что оно принадлежало американскому президенту Томасу Джефферсону. Х.Роденсток настаивал, что купил вино у частного владельца, который обнаружил его в заброшенном подвале в Париже. Тогда винные эксперты и историки, изучающие биографию Т.Джефферсона, выразили сомнения об оригинальности находки.
 
Tatalc.ru
06.04.2010