Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Молдове снова грозит винное эмбарго?

До запрета Молдова поставляла в Россию 80% производимой винодельческой продукцииГлавный санитарный врач России Геннадий Онищенко разочарован качеством молдавского вина.

Такое заявление прозвучало после того, как «Роспотребнадзор» забраковал партию небутилированного молдавского вина объемом 47 тыс. литров. Причина — несоответствие продукции требованиям безопасности. Это показали лабораторные исследования, который, как признал Онищенко, его разочаровали.

- Даже при непростых отношениях с предыдущими молдавскими властями, такого рода провалов с поставками не было. Нас это очень сильно настораживает. Появились основания для пересмотра нашей умеренной позиции в отношении молдавских виноматериалов. Не исключаем ужесточения санкций к молдавской винодельческой продукции, - подчеркнул Онищенко, слова которого процитировал «Интерфакс».

Россия запретила поставки нашего вина в марте 2006 года, «Роспотребназдор» заявил, что молдавская продукция не соответствует стандартам качества. (Эмбарго также распространилось и на грузинские вина). Столь жесткое решение серьезно затронуло молдавскую винодельческую отрасль: ведь до запрета Молдова поставляла в Россию 80% производимой винодельческой продукции. Мы лишились самого крупного рынка сбыта.
Переговоры продолжались долго, и на самом высоком уровне. Наконец, в июне 2007 года, после встречи президентов обеих стран решили поставки возобновить. Виноделы прошли санитарно-эпидемиологическую экспертизу и получили разрешение на экспорт.

Сейчас в Россию поставляют вино 33 молдавских предприятия, а разрешение на поставки имеют 44 компании. Однако, судя по недавним заявлениям главы «Роспотребнадзора», нашим компаниям придется несладко.
 
Комсомольская правда
06.04.2010