Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
"Белсолоду" окажут крупную господдержку

Александр Лукашенко 5 апреля заслушал доклад о ходе реализации Программы развития пивоваренной отрасли. В мероприятии приняли участие вице-премьер Иван Бамбиза, помощник президента Сергей Ткачев и председатель концерна "Белгоспищепром" Иван Данченко.

В пивоваренную отрасль уже вложены значительные средства. Это государственная поддержка и немалые финансовые ресурсы частных инвесторов. В ходе доклада речь шла о повышении конкурентоспособности белорусского пива. Именно с этой целью были модернизированы пивоваренные заводы, а также идет активное техническое перевооружение ОАО "Белсолод" в Ивановском районе, где выпускается светлый ячменный пивоваренный солод.

Эта работа потребует в общей сложности более Br90 млрд, из которых около Br24 млрд будет использовано на строительно-монтажные работы, остальные - на самое современное в отрасли оборудование. По словам Ивана Бамбизы, уже к концу мая будет запущен третий этап данного проекта, что будет означать полное техническое перевооружение предприятия.

Как доложили президенту, в соответствии с программой модернизации производственные мощности "Белсолода" должны удвоиться. В частности, вместо 65 тыс. тонн здесь планируют выпускать 130 тыс. тонн солода. 55% от этого объема продукции пойдет на экспорт. А это - не менее $15-20 млн валютной выручки в год.

В результате внедрения новых технологий и современного оборудования увеличивается экономическая эффективность производства, снижается себестоимость продукции, решается вопрос конкурентоспособности в плане ценового фактора. В частности, при производстве расход воды уменьшается в два раза, электроэнергии - в полтора раза, что в итоге отражается на снижении себестоимости и повышении конкурентоспособности данного продукта.

Но для того, чтобы завершить успешно реализацию данного проекта по модернизации и решить возникшие финансово-экономические вопросы, "Белсолоду" требуются еще около Br45,5 млрд. Эта сумма составляет примерно половину уже вложенных в техническое перевооружение средств.

В ходе доклада на рассмотрение главы государства было вынесено предложение о предоставлении бюджетной ссуды "Белсолоду" на возвратной основе. Александр Лукашенко напомнил, что с этого года в стране прекращено бюджетное финансирование субъектов хозяйствования, которые сами должны зарабатывать деньги. "Бюджет существует не для того, чтобы финансировать коммерческие структуры, которые сами должны заниматься производством, реализовывать продукцию и получать соответствующую прибыль. Мы все должны понимать, что бюджет - это не кормушка. Государство само должно видеть, куда вложить средства, чтобы получить определенную отдачу", - подчеркнул президент.

В ходе доклада должностным лицам пришлось выдержать своего рода экзамен, доказывая выгодность и целесообразность для государства поддержки "Белсолода", сообщает пресс-служба президента. Гарантированно высокая эффективность вложения средств и полное напряжение руководителей и трудового коллектива предприятия - вот два главных условия, которые назвал А. Лукашенко в качестве обязательных при рассмотрении вопроса о выдаче ссуды. Он также назвал любую ситуацию с оказанием бюджетной поддержки субъектам хозяйствования в известном смысле "чрезвычайной" в свете принятого решения исключить подобную практику с 1 января этого года.

При принятии окончательного решения было учтено, что большие инвестиционные средства уже вложены в развитие данного предприятия. Глава государства, заслушав доклад, дал добро на оказание "Белсолоду" господдержки в виде бюджетной ссуды на возвратной основе в размере Br45,5 млрд.

Любопытно, что 27 марта увидело свет постановление Совмина №445, согласно которому Белагропромбанк получит гарантии правительства в погашении кредитов для "Белсолода".

Кредит в размере почти 16 млн евро понадобился на реализацию инвестпроекта по комплексной реконструкции и техническому перевооружению солодовенного производства. Сумма кредита была эквивалентна Br49,41 млрд по курсу Нацбанка на 1 ноября 2007 года. Кредит выделялся частями: в 2008 году преимущественно в евро, в 2009 году - белорусскими рублями. Срок возврата - 5 лет.

Согласно этому документу плата за предоставление гарантий правительства производится единовременно в размере 1,5% от суммы, обеспеченной гарантией. В 2010 году планируется возместить ОАО "Белсолод" за счет средств республиканского бюджета часть процентов за пользование банковскими кредитами: в белорусских рублях - в размере 50% ставки рефинансирования Нацбанка, установленной на дату возмещения процентов; в инвалюте - в размере 50% ставки по кредиту, определенной в соответствующем кредитном договоре, в белорусских рублях по курсу Нацбанка на дату возмещения процентов. Полученные средства "Белсолод" направит на пополнение в 2010-2011 годах оборотных средств, сообщили на предприятии.

Правительство Беларуси предоставляет ОАО "Белагропромбанк" гарантии в погашении кредита на сумму основного долга. Условием предоставления гарантий правительства и возмещения части процентов является достижение ОАО "Белсолод" в 2008-2013 годах основных целевых показателей прогноза социально-экономического развития по темпу роста объемов производства и рентабельности реализованной продукции, сообщает пресс-служба правительства.

Впрочем, представители белорусских пивоваренных компаний в приватных беседах не раз высказывали недовольство монополией "Белсолода" на поставки солода и пивоваренного ячменя на внутренний рынок. Они считают, что государство выставляет завышенную закупочную цену на пивоваренное сырье. Мол, цена белорусского солода на 30% выше украинского или немецкого. Однако за границу белорусский солод продают дешевле, чем на внутреннем рынке.


TUT.BY
 

06.04.2010