Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Белорусские пивзаводы намерены увеличить поставки за рубеж минимум на 17%

Воплотить это в жизнь позволит рост производства на новом, после реконструкции заводов, оборудовании.

Кстати, ОАО «Белсолод», речь о котором и шла сегодня на совещании у Президента, стало одним из предприятий, где завершается крупнейший инвестиционный проект по модернизации.

Если вкус пива напрямую зависит от сырья, то каким будет солод – напрямую зависит от переработки ячменя. Качество зерна, выращенного в белорусских хозяйствах, часто критикуется, но с каждым годом оно и растет – говорят на предприятии «Белсолод». Это белорусский производитель светлого ячменного пивоваренного солода, который сегодня соответствует всем мировым стандартам.

Николай Кенда, генеральный директор ОАО «Белсолод»:
– Мы практически уже закончили модернизацию завода. По энергосбережению мы до 50% сокращаем затраты по переработке пивоваренного ячменя. И технологические процессы тоже улучшаются за счет нового оборудования.

В переработке – современные пивоваренные сорта ячменя. Причем специалисты ведут контроль над всем циклом – от посевов, условий роста культуры до сбора урожая. Решение построить солодовенный завод приняли в 80-х. Мощности рассчитывались по местному сырью. Но после реконструкции они будут просто несопоставимы.

Елена Земина, главный технолог ОАО «Белсолод»:
– Самое главное, на этом оборудовании надо работать на хорошем качественном сырье. А потому идет процесс присоединения к нам колхозов. Это позволит нам контролировать процесс производства сырья, а значит и его улучшать.

«Белсолод» уже и сегодня в числе лидеров по производству солода. Лет 20 на продукцию устойчивый спрос. Причем не только на отечественном рынке, но и в России, в странах Средней Азии и Закавказья.

Николай Кенда:
– Для того, чтобы и дальше быть конкурентоспособными, мы взяли два хозяйства. Чтобы выращивать там элитные семена, распространять их в товарных хозяйствах, и иметь качественный пивоваренный ячмень, а после этого мы будем иметь качественный солод. И тогда мы будем очень конкурентоспособными.

Как заверяют эксперты, в целом после комплексной реконструкции, производство увеличится минимум вдвое. Это значит, что отечественную пивоваренную отрасль солодом собственного производства можно будет обеспечить полностью и более того – увеличить экспорт.


телекомпания СТВ, Брестская область.
 

06.04.2010