Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Депутаты ужесточают антиалкогольное законодательство

В Госдуму внесен закон, приравнивающий пиво к алкогольным напиткам. Инициатор законопроекта депутат Виктор Звагельский считает, что сам факт содержания этилового спирта в пиве свидетельствует о том, что оно должно быть отнесено к алкоголю. По мнению пивоваров, подобная мера снизит уровень производства пенного напитка, но не уменьшит потребление алкоголя в стране.

Что плохого в пиве
Сейчас пиво и напитки, изготовленные на его основе, формально не относятся к алкогольной продукции, поскольку в них не добавляется этиловый спирт. Он образуется в результате брожения пивного сусла. Данный факт используется как доказательство того, что пиво является слабоалкогольным напитком.

Однако, по словам депутатов, у потребителей пива выше риск развития алкогольной зависимости. «Рост потребления пива сегодня сопровождается увеличением количества пьющих за счет детей, подростков и женщин детородного возраста», — пояснил «Труду» Виктор Звагельский. Парламентарий привел статистику, согласно которой в России пьют 11 500 детей, 161 из них (возраст от 10 до 14 лет) поставлен диагноз «алкоголизм».

По данным опроса компании Profi Online Research, 53% респондентов в возрасте от 14 до 24 лет употребляют пиво хотя бы раз в неделю. При этом 6% опрошенных пьют пиво каждый день. Реже, чем раз в месяц, пиво пьют всего 14% молодых россиян.

По словам Звагельского, принятие этого законопроекта должно стать еще одним шагом к объявленной президентом борьбе с алкоголизмом в России и реализации стратегии по снижению потребления алкоголя. В соответствии с антиалкогольным планом правительства, утвержденным в январе этого года, через 10 лет потребление алкоголя в стране будет снижено на 55%, а нелегальный алкогольный рынок полностью исчезнет.

С 1 января 2009 года в России действует Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование). На нее Дмитрий Медведев возложил задачи по разработке законов, которые навели бы порядок на рынке алкоголя и способствовали снижению потребления алкоголя и борьбе с суррогатной продукцией.

Пивовары недовольны

Представители Союза российских пивоваров к антиалкогольной инициативе законодателей отнеслись негативно. На сегодняшний день на рассмотрении в Госдуме находится уже более 30 законопроектов, которые тем или иным способом пытаются регулировать рынок продукции пивоваров.

«Приравнять пиво к алкоголю предлагают те, чья цель — заработать популярность», — прокомментировали в союзе. По мнению главы Союза российских пивоваров Даниила Бримана, доступность крепких и слабых алкогольных напитков должна быть разной, и эта пропорциональность должна соблюдаться. Как считает директор по корпоративным связям и информации пивоваренной компании «Балтика» Алексей Кедрин, принятие подобного законопроекта создаст проблемы не только для отрасли, но и для успеха антиалкогольной кампании.

«У нас пока на фоне благородных целей и объявленной лидером страны борьбы со злоупотреблением алкоголя основной законодательный акцент делается на пиво — напиток с самым малым содержанием алкоголя», — пояснил Кедрин «Труду».

Нужно добавить, что парламентарии не раз пытались приравнять пиво к крепкому алкоголю. Подобные законопроекты вносили депутат от «Справедливой России» Антон Беляков и член Совета Федерации Виктор Евтухов. Однако идея не получила поддержки думского большинства.

Если закон будет принят, то пиво крепче 9% нужно будет снабжать акцизными марками. Кроме того, будет запрещена реклама пива по радио и на телевидении, а продавать его можно будет только в магазинах.

Как борются
Что еще грозит алкоголю

В ближайшее время в Госдуме будет рассмотрен закон, закрепляющий право продавца спрашивать у покупателя паспорт при покупке алкоголя и пива
Депутаты также рассматривают закон, запрещающий продажу алкоголя и пива в местах массовых мероприятий
До конца весны депутаты рассмотрят закон, снижающий допустимое содержание алкоголя в крови автомобилистов с 0,3 промилле до 0
Прорабатываются изменения, содержащие запрет на рекламу пива во всех СМИ
 
Труд
06.04.2010