Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Участники ВЭД на Северо-Западе создали площадку для переговоров с таможней

Участники внешнеэкономической деятельности (ВЭД) на Северо-Западе создали площадку для переговоров с таможней. Итогом их работы должны стать взаимоприемлемые правила игры

Северо-Западное таможенное управление (СЗТУ) и участники внешнеэкономической деятельности сделали шаг навстречу друг другу: на днях было объявлено о создании экспертного совета по досудебному разбирательству таможенных споров.

Инициаторами его создания выступили региональная ассоциация таможенных брокеров (РАТБ) "Северо-Запад", Ленинградская областная торгово-промышленная палата (ЛОТПП) и Экспертно-криминалистическая служба (ЭКС) — петербургский филиал Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления.

По мысли директора РАТБ "Северо-Запад" Романа Козлова, в спорных случаях члены совета сначала должны договориться между собой, затем донести общую позицию до СЗТУ. Прежде всего, это касается соответствия товара заявляемым требованиям: разные эксперты проверяют его по разным методикам, и их заключения порой противоречат друг другу.

По мнению старшего вице-президента ЛОТПП Ирины Панченко, цель работы совета — чтобы в отрасли сложилась ситуация, которую она охарактеризовала кратко: "Один товар — одно мнение". Участники ВЭД рассчитывают, что через совет удастся добиться единого понимания классификации товаров.

Начальник ЭКС Алексей Субботин надеется, что экспертов в совете будет много: тогда удастся убедить СЗТУ, что все, кто в него не вошел, это «непонятные конторки», к бумагам которых не должно быть доверия.

Заместитель начальника СЗТУ Вадим Бушуев обещал прислушиваться к рекомендациям совета.

По словам руководителя группы по таможенному оформлению ООО "Нокиан Тайерс" Георгия Стравчинского, налицо позитивная тенденция: представители таможенных органов стали прислушиваться к мнению бизнес-сообщества. Создание экспертного совета, на его взгляд, поможет решить многие вопросы непосредственно на стадии их возникновения.

По данным СЗТУ, внешнеторговый оборот на Северо-Западе в 2009 году составил $72 млрд, в бюджет управление перечислило 470 млрд рублей.

Петербургская таможня в феврале 2010 году принесла в бюджет 7,2 млрд руб., в марте, после закрытия двух таможенных постов — на 2 млрд руб. меньше.


"Деловой Петербург"
 

06.04.2010