Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Литровая дипломатия. Геннадий Онищенко углядел системные проблемы в молдавском виноделии

Прочная зависимость качества алкогольных и безалкогольных напитков, которые производятся на территории сопредельных с Россией государств, с международной политической обстановкой установилась уже давно. Катастрофическое падение качества вин и минеральных вод обычно приходится на период охлаждения отношений между государствами-импортерами и нашей страной. На днях феномен повторился в очередной раз: Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека («Роспотребнадзор») снова выявила молдавское вино очень плохого качества. Что совпало с подписанием договора Молдавии и Румынии о расширении военного сотрудничества. До этого, в начале февраля текущего года, Румыния дала согласие на размещение на своей территории американских систем противоракетной обороны (ПРО), что не могло не вызвать озабоченность российских властей.

Напомним, что в начале 2006 года Россия буквально объявила торговую войну несговорчивому президенту Молдавии Владимиру Воронину, явно смотревшему с большим энтузиазмом на Запад, нежели в сторону наших границ. Вместе с алкоголем запрещен был и ввоз овощей, мяса и мясомолочной продукции. Основной продукт молдавского сельского хозяйства (вино и виноматериалы), занимавший до начала политического кризиса более 60% отечественного рынка, был полностью лишен доступа на отечественный рынок практически два года. После отмены запрета во второй половине 2007 года вернуться на рынок смогли лишь немногие выжившие в условиях блокады компании. Сейчас Молдавия занимает третье место по объему импорта вина в Россию. Из почти 200 млн литров винной продукции, импортированной в Россию в прошлом году, лишь около 26,9 млн литров было молдавского происхождения -- около 12%.

На этот раз о полном запрете пока никто не говорит, но риторика российских чиновников указывает на то, что при желании дело можно раскрутить на полную катушку. «Впервые мы столкнулись с тем, что большую партию виноматериалов пришлось забраковать и вернуть. Это нас весьма огорошило. Создается впечатление, что появились какие-то системные проблемы в молдавском виноделии. С предыдущими властями у нас таких проблем не было», -- заявил вчера главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Назвать «большой партией» одну железнодорожную цистерну (47 тыс. литров забракованного на границе в минувшие выходные виноматериала соответствует именно такому объему) довольно сложно. Учитывая, что обычно подобные грузы поступают в страну если не целыми составами, то по крайней мере поставками в несколько десятков вагонов.

«Несмотря на политические параллели, я бы все же посоветовал все внешние версии пока попридержать», -- сказал «Времени новостей» директор Центра исследований федеральных и региональных рынков алкоголя (ЦИФРА) Вадим Дробиз. По словам эксперта, искать какую-либо подоплеку будет корректно только в том случае, если «Роспотребнадзор» так и не опубликует данные лабораторных исследований забракованной партии. Или начнет систематически «заворачивать» все поставки. «По большому счету в этом не будет ничего удивительного. Я давно говорил молдаванам: если хотите возить в Россию вино, думайте, что говорите на переговорах», -- отметил г-н Дробиз.
 
Время новостей
06.04.2010