Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Онищенко опять разлюбил молдавское. Роспотребнадзор может в очередной раз запретить импорт вина из Молдавии

Главный санитарный врач Геннадий Онищенко вновь усомнился в качестве молдавских вин. Роспотребнадзор не пустил на российские прилавки партию объемом 47 тыс. л как не соответствующую требованиям безопасности. Забракованное вино составляет лишь каплю от общего объема импорта из Молдавии, что не особо чувствительно для рынка. Но г-н Онищенко вновь грозит молдавским виноделам санкциями.

Как сообщил сегодня г-н Онищенко, была забракована партия небутилированного молдавского вина. «Лабораторные исследования показали, что продукция не соответствует требованиям безопасности», — отметил главный санитарный врач. Он подчеркнул, что впервые с момента допуска винодельческой продукции из Молдавии в Россию пришлось «забраковать и вернуть большую партию виноматериалов». «Это нас весьма огорошило», — подчеркнул г-н Онищенко.

Запрет поставок винодельческой продукции из Молдавии на территорию России был введен в марте 2006 года. Основанием для наложения вета на импорт было несоответствие качества молдавских вин и коньяков российским стандартам. Так, в пробах вина были обнаружены пестициды и тяжелые металлы.

Решение об открытии алкогольных границ между Россией и Молдавией было принято во второй половине 2007 года. Однако поставщики должны были соблюдать российские требования к качеству поставляемой алкогольной продукции. Полная отмена эмбарго произошла только в июле 2009 года.

За время ограничения импорта Молдавия потеряла лидирующие позиции на российском рынке вина. По итогам 2009 года молдавские предприятия поставили в Россию около 26,9 млн л вина, что в девять раз ниже показателя 2005 года. Сейчас Молдавия занимает третье место по объему импорта вина с долей российского рынка 12,25%. Основными поставщиками винодельческой продукции за время молдавского молчания стали Франция и Болгария.

Возвращенные на родину 47 тыс. л вина составляют около 0,18% от прошлогодних поставок из Молдавии. Столь незначительный объем забракованной продукции может обернуться новыми проблемами для виноделов Молдавии. «Появились основания для пересмотра нашей умеренной позиции в отношении молдавских виноматериалов. Не исключаем ужесточения санкций к молдавской винодельческой продукции», — подчеркнул г-н Онищенко.
 
РБК Daily
06.04.2010