Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Липецкое УФАС рассмотрит дело о рекламе водки на концерте Макаревича

Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Липецкой области в середине апреля рассмотрит дело, возбужденное в отношении Областного центра культуры и народного творчества Липецка по факту распространения рекламы алкоголя во время концерта Андрея Макаревича, сообщила РИА Новости в понедельник официальный представитель управления Екатерина Гусева.

По данным УФАС, в марте во время концерта популярного российского артиста Андрея Макаревича в фойе Областного центра культуры и народного творчества Липецка, где проходил концерт, был размещен баннер с изображением бутылки водки "Смак" и надписью: "ПРОВЕРЕНО опытом личного общения (А. Макаревич)".

По мнению УФАС, эта реклама грубейшим образом нарушает законодательство, так как распространение рекламы алкоголя в подобных учреждениях запрещено пунктом 6 части 2 статьи 21 федерального закона "О рекламе".

Кроме того, реклама алкогольной продукции должна сопровождаться предупреждением о вреде ее чрезмерного употребления, и это предупреждение должно занимать не менее 10% рекламной площади (часть 3 статьи 21 федерального закона "О рекламе").

По данному факту специалисты Липецкого УФАС России возбудили дело по признакам нарушения правовых норм федерального закона "О рекламе".

По словам Крыловой, говорить о возможных санкциях в отношении Областного центра культуры и народного творчества Липецка преждевременно, так как в данный момент не признано, что учреждение нарушило закон.

"Ориентировочно, дело будет рассмотрено в середине апреля", - сказала собеседница агентства.
 
РИА "Новости"
05.04.2010