Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Суррогаты наступают: как и что пить, чтобы остаться жить

В Краснодарском крае в 2009 году от отравления нелегальным алкоголем скончалось 432 человека. В городах региона смертность составляет 7,5 случаев на 100 тыс. населения, в сельской местности – 9,4 случая на 100 тыс. человек.

О том, как уберечь себя от употребления некачественного алкоголя, какие напитки лучше выбирать, где совершать покупку и власти Кубани предпринимают для улучшения сложившейся ситуации, рассказал первый заместитель руководителя краевого департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Виктор Зотов.

Виктор Павлович, как в настоящий момент в Краснодарском крае обстоят дела с контрафактным алкоголем?

- По оценкам аналитиков, у нас ситуация существенно лучше, чем в стране – благодаря жестким мерам, принимаемым администрацией края, доля так называемой "паленой" водки не превышает 20-25%.По данным Центра исследования федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА), объем российского нелегального рынка в 2009 году составил не менее 105 млн. дал. Это больше, чем весь легальный водочный рынок страны.

А сколько декалитров легальной алкогольной продукции выпушено нашими предприятиями в прошлом году?

- За 2009 год на Кубани произведено 25 млн. 600 тысяч дал винодельческой, ликероводочной и водочной продукции, в том числе вина виноградного – 21 млн. 600. дал. Это основа нашего алкогольного производства. Вина плодового – 860 тыс. дал, шампанских, игристых вин – 1 млн. 400 тыс. дал, водки и ликероводочных изделий – полтора млн. дал, коньяка – 250 тыс. дал.
При этом общая сумма акцизов, поступившая от всех предприятий отрасли, составила 1 млрд. 150 млн. рублей. Результат далеко не рекордный, но и он дался очень непросто.
Несмотря на сложные экономические условия, во втором полугодии кубанские предприятия смогли увеличить объемы производства и, соответственно, акцизные платежи в бюджет. Значительно расширился и ассортимент алкогольной продукции премиум-класса. Разработаны новые линейки шампанских и натуральных столовых вин, водок и коньяков.

В связи с этим планируется ли открытие новых предприятий? И хватает ли сейчас жителям региона той продукции, которая выпускается?

- Открытия новых предприятий пока не планируется. Однако производится модернизация и техническое переоснащение уже имеющихся.
Я считаю, что в большей степени то количество продукции, которое на них выпускается, удовлетворяет запросы нашего населения.

Если говорить о статистике, как обстоит дело с оборотом нелегальной продукции сейчас? И как изменилась ситуация по сравнению с прошлым годом?

- Мы начали кардинально менять обстановку на территории региона. Во-первых, значительно по сравнению с прошлым годом снизился оборот нелегальной водки. Это та водка, которая завозилась в регион из республик Северного Кавказа и продавалась почти легально в магазинах, но по демпинговой цене. Сейчас на прилавках наших магазинов нет ни одной бутылки водки дешевле 89 рублей. Основная проблема на сегодня – борьба с суррогатом. То есть не стало дешевой водки, и те, кто покупал ее по 50 рублей в магазине перешли на покупку спиртосодержащих жидкостей с рук. Это подтверждается регулярными рейдами, проводимыми нашим департаментом совместно с милицией. Так что, к сожалению, этот вопрос не закрыт.

Расскажите, пожалуйста, подробнее, что конкретно делается для улучшения ситуации?

- В начале года был проведен совет безопасности при губернаторе по вопросам состояния алкогольного рынка Кубани, где были четко поставлены приоритеты и намечены задачи для исправления ситуации. Кроме того, создана межведомственная комиссия края под председательством первого вице-губернатора Джамбулата Хатуова, которая успешно работает вот уже 2 месяца.
По ее решению мы проводим еженедельные совещания во всех муниципальных образованиях края, посвященные этой теме. Администрация того или иного муниципального образования отчитывается о проведенной работе, а мы, со своей стороны, информируем органы местной власти и предпринимателей, занятых в этой области, мы рассказываем о ситуации в крае в целом, о мерах, которые необходимо принять в конкретном муниципальном образовании, даем как полную статистическую, так и иную информацию по выявленным нарушениям . Это приносит свои плоды, работа активизируется.
Сейчас мы сделали основной упор на работу с населением: одними административными мерами невозможно решить проблему. Нам нужна помощь общественности. И результаты уже есть. К нам поступают заявления как в письменном виде, так и на телефон доверия. Эти сообщения проверяются немедленно, мы вообще стараемся сократить время между поступлением сигнала и проверкой. Необходимо воспитать в населении неприятие к алкогольному суррогату и общей алкоголизации.

И как разнится ситуация в муниципальных образованиях?

- В общем, ситуация по всему Краснодарскому краю выравнивается. Однако при наступлении курортного сезона мы прогнозируем изменения в ту или иную сторону по территориям. В условиях большого наплыва отдыхающих на побережье повышается риск злоупотреблений и нарушений.
Мы планируем перед наступлением курортного сезона 2010 года провести анализ готовности предприятий потребительской сферы, насыщение предприятий розничной торговли и общественного питания качественной алкогольной продукцией Кубанских производителей и известных российских брендов. Также продолжится работа по проведению плановых проверок согласно графику, утвержденному прокуратурой Краснодарского края.
Кроме того, мы проверяем информацию, поступившую по телефонам "Горячей линии" о незаконной торговле алкогольной и спиртосодержащей продукцией, активизируем работу на местах, поскольку понимаем, что бороться с "отравой" нужно в каждом конкретном муниципальном образовании.

Какие меры принимаются к нарушителям законодательства? К тем, кто, несмотря на запреты, продолжает торговать "смертью в бутылке"?

- Если нарушение правил лицензирования установлено департаментом – мы приостанавливаем действие лицензии и подаем в суд на ее аннулирование. Если же факт зафиксировали иные органы – внутренних дел или Роспотребнадзор, то законодательством предусмотрены штрафные санкции на юридическое, физическое либо на должностное лицо.

Как вы считаете, нужна ли нашей стране госмонополия на алкоголь? Исправит ли она ситуацию?

- Нет, так как пока нет механизма передачи в собственность государства частных предприятий, а покупка контрольных пакетов их акций приведет к очень значительным затратам федерального бюджета.
Мы, со своей стороны, продолжим делать все возможное, для улучшения ситуации в регионе.



yuga.ru
 

05.04.2010