Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Игорь Шувалов: "Набор стандартов таможенного регулирования должен быть максимально приближен к европейским как по срокам оформления грузов, транспортных средств, так и по процедуре оформления документов"

"Набор стандартов таможенного регулирования должен быть максимально приближен к европейским как по срокам оформления грузов, транспортных средств, так и по процедуре оформления документов", - заявил первый зампред правительства Игорь Шувалов на совещании по внешнеэкономической деятельности в Калининграде. И добавил, что в эксклаве должны отрабатываться самые лучшие стандарты.

Игорь Шувалов также заявил, что правительство РФ при формировании норм функционирования единого таможенного пространства России, Белоруссии и Казахстана намерено отстаивать интересы предпринимательского корпуса калининградской ОЭЗ. К очередному совещанию Таможенного союза, которое состоится 16 апреля, готовится проект соглашения об ОЭЗ, в котором найдет отражение "калининградский пункт". В частности, по сохранению льгот предприятиям, работающим в рамках переходного периода старого ФЗ об ОЭЗ в Калининградской области (в редакции 1996 года). А у резидентов ОЭЗ, зарегистрированных с 1 апреля 2006 года (новой редакции Федерального закона о калининградской ОЭЗ), должны появиться дополнительные преференции. "Но это предмет отдельных переговоров с партнерами по единому Таможенному союзу", - уточнил Игорь Шувалов.

К разговору о перспективах Особой экономической зоны в Калининградской области и проблемах таможенного администрирования на территории региона были приглашены руководители предприятий-резидентов ОЭЗ и участники внешнеэкономической деятельности. Как пояснил Игорь Шувалов, такая повестка обусловлена, во-первых, поручением премьер-министра Владимира Путина и, во-вторых, вступлением в силу с 1 июля нового Таможенного кодекса. Это важно в свете создания Таможенного союза.

Калининградская область - особая, отметил Игорь Шувалов. При формировании единого таможенного пространства и таможенных тарифов для многих предприятий неизбежны потери.

- В Калининграде надо обойтись без жертв, чтобы у предпринимательского корпуса не стало возможностей меньше, чем раньше, - подчеркнул Игорь Шувалов. И признал, что ответственность за урегулирование имеющихся противоречий, в том числе законодательного порядка, всецело лежит на федеральном центре и ФТС. - Мы хотим, чтобы люди приезжали сюда жить, чтобы здесь была особая бизнес-атмосфера, - добавил он.

Многочасовые очереди на границе, морока с оформлением огромного количества документов на ввоз и вывоз грузов, причем как по железной дороге, так и по морю, по словам калининградских бизнесменов, не имеют зачастую никакого смысла и логики. Быстрее и проще доставить в эксклав, к примеру, комплектующие для автопрома из Аргентины, чем отправить готовую продукцию в Смоленскую область. Эти особенности калининградской ОЭЗ в результате сказываются на увеличении стоимости производимой продукции.

Анализом эксклавных "пограничных" проблем займется группа уполномоченных специалистов, сформировать и направить которую в Калининград Игорь Шувалов поручил ФТС.
 

05.04.2010