Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Власти Челябинска объявили войну продаже алкоголя несовершеннолетним

В Челябинске проверяют торговые точки на предмет продажи алкоголя несовершеннолетним.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе администрации Челябинска, в магазинах областного центра начались проверочные закупки, цель которых – пресечь продажу лицам до 18 лет алкогольных и слабоалкогольных напитков. С инициативой проведения профилактических рейдов выступила городская администрация. Причина проста и понятна сегодня каждому – в столице Южного Урала, как и во всей России, постоянно увеличивается количество молодых людей, злоупотребляющих алкоголем.

В еженедельных рейдах участвуют представители правоохранительных органов, управлений по делам молодежи и по торговле и услугам, а также муниципального центра профилактического сопровождения «Компас». Особое внимание будет уделяться торговым точкам, расположенным рядом со школами. На сегодняшний день выявлено уже несколько фактов нарушений сотрудниками магазинов действующего законодательства.

Для многих продавцов аргументом в пользу соблюдения действующего законодательства может стать только привлечение к ответственности. Комиссия будет не раз проверять магазины, где зафиксированы случаи продажи алкоголя подросткам. По итогам профилактических рейдов будет создан перечень торговых точек, сотрудники которых регулярно нарушают законодательство. Власти ожидают, что публикация этого списка также побудит правонарушителей переориентировать свою торговую политику в сторону социальной ответственности.

Проверочные закупки станут не разовыми акциями, это работа будет вестись на постоянной основе. Муниципалитет намерен привлечь к ней структуры и ведомства, которые помогут бороться с этой проблемой и будут иметь полномочия для реального наказания продавцов, не соблюдающих закон.



© 2010, «Новый Регион – Челябинск»
 

05.04.2010