Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Британские ученые: Образованные женщины больше пьют

К интереснейшему выводу пришли британские ученые после достаточно масштабного исследования. Оказалось, что наиболее образованные женщины являются самыми пьющими из всех. И университетский диплом приближает даму к алкоголизму гораздо быстрее, чем свидетельство об окончании кулинарного кулитехникума.

В ходе исследования выяснилось, что женщины с высшим образованием пьют, как правило, в два раза больше своих менее образованных подруг. Кроме того, у дипломированных женщин чаще наблюдаются классические признаки проблемы с алкоголем, зависимости от спиртных напитков, в том числе и алкоголизм. К слову сказать, среди мужчин исследователи тоже заметили такую связь, однако она была менее сильной.

Эти выводы были получены экспертами из Лондонской школы экономики, которые проследили отношение к спиртным напиткам тысяч мужчин и женщин, родившихся в Великобритании в течение одной недели 1970-го года.

"Самые образованные, чаще всего, имели больше всего проблем с алкоголем, - говорят авторы исследования Франческа Боргонови и Мария Хуерта. - Более того, склонность женщины к алкоголю можно предсказать, еще когда самой даме будет всего пять лет - на основе ее первые тестов в подготовительном классе. Те, у кого результаты высокие или выше среднего в 2,1 раза чаще рискуют во взрослой жизни начать пить на регулярной основе".

Но с чем это связано? У авторов исследования несколько версий. Возможно, женщины c высшим образованием решают рожать попозже, откладывая радости материнства. У них более ответственная работа в коллективах, где доминируют мужчины, а там культура пития очень развита. Чаще всего родом эти дамы из семей среднего класса, и в детстве они наблюдали за тем, как регулярно пили их родители.


www.medikforum.ru
 

05.04.2010