Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Украина. Прививая уважение к спорту, украинских детей зомбируют на алкоголизм

Не заметили мы, как реклама алкоголя стала неотъемлемой частью наиболее рейтинговых спортивных событий

Пиво сопровождает каждый из сотен ежедневных анонсов Чемпионата мира по футболу 2010 года, не один поединок братьев Кличко или другие бои профессионального бокса, ралли-рейды не проходят без рекламы водки и т.д.

По мнению Лидера Народно-демократической партии Людмилы Супрун, пропаганда спорта как одной из главных составляющих здорового образа жизни, на самом деле часто сопровождается зомбированием украинских детей и молодёжи у активному потреблению алкогольных напитков.

Футбол, бокс, Олимпийские игры на украинских телевизионных экранах включают в себя элементы пропаганды по сути аморального образа жизни.

Психологи утверждают, что болея за ту или иную сборную или команду, переживая за нашего спортсмена, человек «открывается», у него обостряются эмоции, а в следствии - он становится восприимчивым к рекламе.

«Употребление алкоголя становится модным, так как ассоциируется со спортом: стремление к победе, достижение успеха и многое другое, что формирует спорт в человеке, - считает Людмила Супрун. - Эту ситуацию нужно немедленно исправлять. Моральное и физическое здоровье нации находится под угрозой, которую можно уже сегодня приравнять к угрозе национальной безопасности».

Парламент делает вид, что борется с этой проблемой, однако эти меры недостаточны. 1 января 2009 года вступила в силу первая часть закона, которая предусматривала запрет рекламы алкогольных напитков и табачных изделий средствами внешней рекламы, а также рекламы алкогольных напитков на телевидении. Годом позже, с 1 января 2010 также вступил в силу закон о запрете рекламы алкогольных и табачных изделий в печатных средствах массовой информации.

21 января Верховная Рада Украины приняла Закон "О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий" (относительно ограничения потребления и продажи слабоалкогольных напитков), ограничивающий потребление и продажу слабоалкогольных напитков, пива и табачных изделий.

В законе отмечается, что продавец пива, алкогольных, слабоалкогольных напитков или табачных изделий имеет право требовать у покупателя, который покупает эту продукцию, документ, подтверждающий его возраст, если у продавца возникли сомнения по поводу достижения покупателем 18-летнего возраста.

Не смотря на принятые законы, алкоголь продолжает рекламироваться во время футбольных трансляций. По словам Антонины Парехиной, бренд-менеджера одной известной пивной торговой марки, футбол имеет уникальное свойство объединять людей разных возрастов и разных регионов.

Поддержка - это конечно хорошо, но ведь её главная цель - реклама. По мнению экспертов, алкогольным кампаниям, которые финансируют спорт, законодательно нужно предоставить определённые налоговые преференции, однако запретить рекламировать свою продукцию во время спортивных событий, включая трансляцию для многомиллионной аудитории телеканалов.



Источник: 10sotok.com
 

05.04.2010