Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В одном из торговых павильонов Тольятти обнаружили алкоголь с ядом

В Тольятти предприниматель торговал опасным алкоголем. Торговая точка базировалась в продуктовом павильончике, расположенном на остановке общественного транспорта "Жигулевское море" на трассе М-5.

По словам помощника прокурора Комсомольского района Александры Головиной, в середине марта там приобрел пол-литра разливного коньяка житель Тольятти. Но, приготовившись дома к трапезе, увидел на дне бутылки "посторонние предметы" и, раздосадованный обманом продавцов, направился с сомнительной покупкой в районное УВД.

К проверке качества алкоголя в указанной им торговой точке подключились сотрудники отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и административного законодательства. В указанном пострадавшим павильоне была проведена контрольная закупка коньяка. А после приобретения 500 миллилитров алкогольной жидкости по цене 340 рублей за литр милиционеры потребовали документы на алкоголь. Владелец товара, индивидуальный предприниматель, бумаг предоставить не смог, а в кладовке павильона обнаружили 109 пятилитровых пластмассовых бутылей с прозрачной жидкостью, которая называлась "Настойка для мужчин" – спирт 40 градусов", предлагаемая к продаже по цене 140 рублей за литр. Тоже без документов.

Поскольку товар неизвестного происхождения продавать запрещено, правоохранители изъяли все емкости с сомнительным алкоголем, а образцы направили в самарскую лабораторию судебной экспертизы. Вчера пришло заключение, гласящее, что изъятый алкоголь является опасным не только для здоровья, но и для жизни потребителей. Он представляет собой кустарную водно-спиртовую смесь этилового спирта, изготовленную из непищевого сырья. А то, что называлось коньяком, – такая же смесь, только с добавлением колера. Физико-химические показатели исследованных жидкостей не соответствуют ГОСТам на водку и коньяк, содержание в них токсичных микропримесей превышает допустимые значения. В водке обнаружен переизбыток эфиров, а в коньяке – метанола и других ингредиентов, пишет газета "Волжская коммуна".


www.tltnews.ru
 

05.04.2010