Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Общественная палата намерена инициировать изменения в закон "О рекламе", ужесточающие требования к социальной рекламе

Общественная палата поднимает цензуру на щит. Готовится законопроект о введении контроля за социальной рекламой

Общественная палата намерена инициировать изменения в закон "О рекламе", ужесточающие требования к социальной рекламе: палата хочет добиться создания общественного совета, который будет фактически осуществлять предварительную цензуру некоммерческих рекламных проектов. Так Общественная палата отреагировала на скандальную кампанию против курения, когда в российских городах появились билборды с изображением сигареты, потушенной о спину ребенка.

Вчера представитель рабочей группы Общественной палаты по совершенствованию законодательства Елена Зелинская заявила, что палата намерена инициировать поправки в действующий закон "О рекламе" либо создать отдельный законопроект, по которому все некоммерческие рекламные акции будут, по сути, проходить предварительную цензуру. Осуществлять ее будет специальный общественный совет. "Мы за саморегулирование рекламного рынка, но последняя антитабачная кампания показала, что ответственность ее заказчиков должна быть прописана в законе",— заявила "Ъ" госпожа Зелинская.

Гнев общественности вызвала рекламная кампания под названием "Все равно?!", которую в январе 2010 года начали украинский коммуникационный холдинг "Группа АДВ" и российский оператор наружной рекламы News Outdoor. В Москве и других крупных городах на рекламных щитах появились, в частности, изображения сигареты, потушенной о спину младенца. Картинка сопровождалась надписью: "Курить в присутствии ребенка — еще большая пытка для него". Общественная палата и уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов выступили с заявлениями, что эта реклама провоцирует насилие. В ряде городов местные власти настояли на том, чтобы щиты были демонтированы. В Москве столичный комитет по рекламе обратился в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с просьбой проверить рекламу на соответствие закону. ФАС вынесла вердикт, что "распространение такой информации противоречит федеральному закону "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации"", где сказано, что ребенок должен быть огражден "от пропаганды, наносящей вред его здоровью". Щиты были демонтированы, однако вместо них появились другие, где женщина режет себе вены сигаретой.

В столичном комитете по рекламе "Ъ" заявили, что направили в ФАС новый запрос, и если ведомство признает, что плакаты с женщиной, которая режет вены, также не соответствуют законодательству, и они будут демонтированы. "Мы не знаем, что они придумают дальше. Может, на следующих щитах курильщиков будут у кремлевской стены расстреливать, поэтому настаиваем на законе, по которому такие картинки сначала будет смотреть экспертный совет",— считает госпожа Зелинская. Отметим, что столичные власти также не раз предлагали создать экспертный совет, который отслеживал бы качество всей наружной рекламы, однако эта идея осталась нереализованной.

Права законодательной инициативы у Общественной палаты нет. Однако она проводит экспертизу всех законопроектов и может вносить свои рекомендации относительно их содержания. Госдумой еще в 2008 году в первом чтении принят законопроект "О внесении изменений в статьи 10, 30 и 38 "О рекламе"", оговаривающий порядок и механизм размещения социальной рекламы. Возможно, Общественная палата будет рекомендовать создание контролирующего органа в рамках именно этого законопроекта.

В компании News Outdoors заявили, что им тоже "отвратительно действо, изображенное на постере". Однако, по словам управляющего директора компании Максима Ткачева, постеры были демонтированы не по решению ФАС, а потому что кампания завершилась. "Если Общественная палата хочет создать совет, который от имени государства будет заниматься социальными коммуникациями, мы приветствуем эту идею и готовы работать в совете,— заявил "Ъ" господин Ткачев.— Если же это будет структура, которая будет осуществлять цензуру, то это противоречит всем нормам демократического государства".

"Международная практика показывает, что содержание социальной рекламы везде утверждают общественные советы,— заявил "Ъ" первый вице-президент Ассоциации коммуникационных агентств России Владимир Филиппов.— А у нас постер с сигаретой и младенцем формально закону "О рекламе" соответствовал. ФАС пристально следит, чтобы коммерческая реклама не раздражала общество, но с трудом может влиять на социальную рекламу".


Источник: Коммерсантъ
 

05.04.2010