Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Пивовары развенчали пивной алкоголизм

Пивной алкоголизм — это миф, который был искусственно создан властями для того, чтобы «уравновесить» повышение акцизов на пиво, утверждает в своем блоге Инна Кочетова, одна из совладельцев завода «Очаково».

Поскольку вслед за удорожанием акцизов неизбежно следует повышение цен на пиво, у властей появилась необходимость объяснить народу, почему это происходит, считает вице-президент МПБК «Очаково» Инна Кочетова, и специально для этого был создана «очередная страшилка» — пивной алкоголизм. Этой проблеме она посвятила запись в блоге.

Фрагмент записи Инны Кочетовой
«Любой врач скажет вам, что в медицине нет понятия „пивной алкоголизм“. В перечне болезней ВОЗ, в международной классификации болезней, в руководстве по диагностике и классификации психических расстройств есть только „алкоголизм“. Эта болезнь диагностируется независимо от того, какой именно напиток употреблялся — коньяк, водка, виски, пиво, вино, портвейн, коктейли…. А какие аргументы приводятся в защиту существования этой болезни, как красочно описываются ее ужасные последствия! Свиной грипп позавидует.

Например, то, что пиво вызывает ожирение у мужчин, или что пиво — это легальный наркотик для подростков, которые под его воздействием становятся неуправляемыми и «громят автобусы». Я не врач, но мне кажется, что на футбольном матче можно наливать хоть квас — накал эмоций такой, что это уже неважно.

Да, если пить много пива, можно потолстеть. А если съесть 250 грамм соли, можно умереть от отравления. А если выпить 14 литров воды за 3 часа, можно тоже умереть, от обессоливания. Давайте бороться с водой!

Особая интоксикация
Акцизные сборы с продаж пива действительно растут стремительно. Только в этом году акцизы подорожали в три раза: с 1 января акциз на напитки крепостью 0,5–8,6% вырос с 3 до 9 руб. за литр. В итоге пол-литровая бутылка пива в рознице, по расчетам Минфина, в среднем должна подорожать на 10–16% (т.е. примерно на 3,51 руб.). В итоге производство пива падает, уверяют пивовары.

Повышение акцизов — не единственная неприятность, которую готовят власти пивоварам. При этом законодатели в Госдуме действительно часто ссылаются на опасности пивного алкоголизма, когда готовят законопроекты, направленные на то, чтобы сделать ограничения на продажу пива столь же суровыми, как и других крепких напитков.

«Пивной алкоголизм в ряде случаев более опасен, чем от крепкого алкоголя,— говорится в пояснительной записке к последней „антипивной“ инициативе депутатов, внесенной на прошлой неделе.— …Характер острого токсического действия пива имеет ряд специфических особенностей. Алкогольное опьянение на фоне пива, по сравнению с таковым на фоне водки развивается и завершается быстрее. При этом риск развития алкогольной зависимости у потребителей пива выше, чем у потребителей вина или крепких алкогольных напитков».

Впрочем, пивные лоббисты обвиняют депутатов в продвижении интересов водочных производителей, заинтересованных в том, чтобы лишить пиво конкурентных преимуществ, которые дают пенному напитку ограничения на крепкий алкоголь.

Что погубит Россию
Среди российских чиновников борьбой с пивным алкоголизмом особенно прославился глава Роспотребнадзора и главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко, который еще в 2000 г. подписал постановление «Об усилении госсанэпиднадзора за пивоваренной продукцией». Его знаменитая фраза «Не СПИД, не туберкулез погубят Россию, а „пивной алкоголизм“ среди юного поколения» стала своего рода лозунгом для противников пивного алкоголизма.


Неуловимый пивной алкоголик
В Союзе российских пивоваров (из которого «Очаково» добровольно вышло на прошлой неделе, протестуя против политики расширения использования «несоложёных» материалов в производстве пива) мнение Кочетовой поддерживают. «Пивной алкоголизм — действительно миф,— говорит Вячеслав Мамонтов, председатель исполнительного комитета Союза.— Ведя полемику с наркологами по поводу существования пивного алкоголизма, я не раз просил их показать мне хоть одного живого „пивного алкоголика“. Но никто мне его так и не представил».

«Дорожка к алкоголизму для молодых»
Наркологи, не отрицают, что формально «пивной алкоголизм» как термин в медицинской классификации действительно отсутствует. Однако это не отменяет проблемы, уверяют они, поэтому это словосочетание широко используется в качестве неформального термина. «Есть алкоголизм, а есть пути, к нему ведущие,— говорит Андрей Прокофьев, главный врач наркологической клиники „Пармамед“.— Проблема в том, что молодое поколение очень легко принимает слабоалкогольные напитки. Пить водку или вонючий джин им трудно, а пиво пьется легче».

При этом пиво — никакой не «слабоалкогольный» напиток, утверждает нарколог. Оно точно так же ведет к алкоголизму, как и любые другие алкогольные напитки: регулярно выпивая пиво, человек на определенном этапе понимает, что пьет уже не ради вкуса, а ради того, чтобы уйти в опьянение, говорит Прокофьев. «Можно курить коноплю, содержащую мало канабиоидов, а можно курить так называемый „пластилин“, где содержание наркотика высокое,— проводит аналогию врач.— Если человек хочет получить наркотическое состояние, он его получит в обоих случаях. Точно также с точки зрения наркологии нет разницы, выпил ли человек бутылку пива или рюмку водки».

В то же время нарколог подтверждает, что у алкоголизма, вызванного потреблением пива, есть свои особенности, в частности ожирение по «женскому типу». «В пиве есть много „предшественников“ женских половых гормонов, которые в мужском организме превращаются уже в сами женские гормоны, что и приводит к „пивному животику“,— рассказывает он.

И то и другое настолько вкусно
Пивовары уверяют, что в результате роста акцизов на пиво, ограничения на рекламу и прочих попыток регулирования отрасли производство пива в России падает, что приводит к росту потребления водки и другого крепкого алкоголя.

Данные, собранные компанией «Бизнес Аналитика», подтверждают слова пивоваров. Так, объем российского рынка пива в 2009 г. превысил 480 млрд рублей, что на 5,5% больше показателя 2008 г. Но в объемном выражении пивной рынок за год сократился на 6,5%. Причем сильнее всего снизилось потребление в городах с населением меньше 100 тыс. жителей, а также сельских населенных пунктах. Эксперты «Бизнес Аналитики» связывают это с переключением потребителей в этих регионах на дешевую и даже нелегальную водку.

Инна Кочетова в той же записи в блоге ссылается на опрос «Фонда Общественное мнение» от января 2010 года, по результатам которого выяснилось, что за последние полгода россияне стали больше пить водки, а пиво потеряло 10% (тогда как в августе 2009 года о любви к нему говорили 38%, в январе 2010–28%).

Однако наркологи не верят в эти данные. «Очень часто такие опросы проплачены лоббистами»,— говорит Олег Зыков, главный подростковый и детский нарколог Москвы. Чтобы достоверно понять, как меняются предпочтения потребителей алкоголя, надо проводить более сложные исследования, говорит он.

Учиться пить у Чехии
В качестве примера страны, где существует здоровый баланс потребления алкоголя, пивовары приводят Чехию. «В Чехии на человека в год приходится примерно 160 литров пива, в Баварии — почти 300 литров (и никаких разговоров о пивном алкоголизме при этом), а в России — 50 литров в год. В три раза меньше»,— пишет Инна Кочетова в блоге.


Структура потребления алкогольных напитков в разных странах

«Чехия по потреблению чистого спирта стоит на 1 месте среди стран мира,— добавляет Вячеслав Мамонтов из Союза пивоваров России.— При этом там нет такой острой проблемы алкоголизма, как в России, которая в этом рейтинге стоит на 10 месте». Он объясняет это тем, что чехи пьют в основном пиво, тогда как у нас — больше водку.

«В 90-х годах пивное лобби уверяло нас, что если мы будем пропагандировать потребление пива, то снизится уровень потребления крепких алкогольных напитков,— возражает нарколог Олег Зыков — Но это лицемерие и ложь. Напротив, общее количество употребляющих алкоголь только увеличилось, потому что чем больше люди пьют пиво, тем больше они пьют водку».

«В конце 90-х реклама пива пропагандировала не само пиво, а образ жизни,— возмущается нарколог.— Лоббисты сделали пиво элементом общения, связанным с достижением жизненного успеха. А ведь для молодого человека это очень важно: как ему общаться со сверстниками, как доминировать в своей группе. Молодежи преподнесли простой рецепт успеха: не надо учиться, чего-то добиваться, надо просто побежать за „Клинским“, и будет счастье». В итоге молодому поколению было навязано алкогольное мышление, говорит врач.
 
Gzt.ru
02.04.2010