Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
«Коммунисты Петербурга» против понижения нормы алкоголя в крови водителя до нуля

Общественная организация «Коммунисты Петербурга и Ленобласти» категорически против предложенного президентом РФ Дмитрием Медведевым понижения допустимой нормы алкоголя в крови водителей до нуля. Об этом говорится в заявлении члена КПЛО Леонида Чудотворова, размещенном на официальном сайте организации.

«Президент упорно добивается принятия законопроекта о снижении допустимой нормы алкоголя в крови водителя с 0,3 промилле до полного нуля. Вроде бы, мера направлена на ужесточение борьбы с пьянством на дорогах, на поддержку безопасности движения. Но дело в том, что даже кефир, показанный многим больным, и ряд лекарственных препаратов на загадочных трубках ГИБДД зачастую дают результат 0,1 или около того», - пишет коммунист.

Кроме того, у некоторых людей, по его словам, наблюдаются индивидуальные реакции организма на квас, газировку и даже на чай или кофе. «Медицина еще не все знает, организм человека - таинственный мир, и какая доля промилле появляется в крови, если человек принял то или иное спиртосодержащее лекарство или тонизирующий напиток, предсказать нельзя», - подчеркнул Чудотворов.

По его мнению, понижение нормы до нуля развяжет руки «отдельным оборотням в погонах». «За любовь к другу желудка кефиру или преданность напитку православных богатырей - квасу, бедные работяги и несговорчивые офисные пролетарии могут и лишиться прав, и даже попасть за решетку. А настоящие нарушители - богатые запойные алкаши на «Хаммерах» будут откупаться зелеными бумажками и безнаказанно сосать ямайский ром», - считает член КПЛО.

По его мнению, обнуление нормы алкоголя в крови относительно сегодняшних адекватных 0,3% возможно только после коренной реформы ГИБДД, когда на посты встанут «честные и смелые люди, которые знают, как выглядит кефир». «Бороться с пьянством на дорогах только абсурдистским закручиванием гаек нельзя! Профилактировать надо! Перед интересными фильмами надо показывать поучительные передачи про ДТП и безопасность движения, как в 70-е годы. Жены и дети не должны пускать за руль хмельного отца семейства!» - отметил коммунист.

Необходимо разрабатывать и применять на постах ГИБДД тестирование водителей, включающее таблицу умножения, текст государственного гимна, русский алфавит, быстроту реакции, считает Чудотворов. «Если у тебя эффект кваса показывает 0,1, но ты множишь и делишь без труда, живо реагируешь на раздражители, разве ты алкоголик? Если от кефира трубочка подгуляла, но АБВГДЕЙКа отскакивает от зубов, за что тебя лишать прав?! Нельзя исходить из сугубо индивидуальных химических реакций человеческого организма. Надо отталкиваться от степени тяжести реального алкогольного опьянения!» - уверен активист КПЛО.

«Коммунисты Петербурга» предупреждают, если в этом вопросе власть не проявит осторожность и разум, дело может закончиться масштабными акциями протеста автолюбителей, для которых «квас и кефир не прихоть, а осознанная необходимость».

Напомним, что президент РФ Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Государственной Думы законопроект, отменяющий норму Кодекса РФ об административных правонарушениях, согласно которой управлять автомобилем можно при наличии в организме абсолютного этилового спирта в концентрации до 0,3 грамма на один литр крови или до 0,15 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.



baltinfo.ru
 

02.04.2010