Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
По данным Государственной налоговой инспекции, за первые два месяца 2010 года сбор акцизов на алкоголь в Литве увеличился

По данным Государственной налоговой инспекции (ГНИ), за первые два месяца 2010 года сбор акцизов на алкоголь составил 91,5 млн лт, т.е. на 28 проц. больше, чем за тот же период прошлого года.

Особенно удача сопутствовала производителям крепких напитков. За первые два месяца года продано 628 тыс. литров водки, настоек, бренди, т.е. на 41 проц. больше, чем в январе-феврале прошлого года.

Рост продаж напитков средней крепости составил 23 проц., вина – 12 проц., а пива – 2 проц.

По мнению депутата А.Буткявичюса, растущий сбор акцизов на алкоголь свидетельствует об оживлении экономики: «В прошлом году люди копили каждый лит, выбирали более дешевые напитки. Сегодня, с улучшением ситуации, люди возвращаются к своим прежним привычкам».

«Сейчас много говорят об изменении цен на алкогольные напитки. Но если в ГНИ поступает больше доходов, может, лучше оставить все, как есть. Нынче крайне важно обуздать контрабанду, снижение цен на алкоголь не решит этой проблемы. Здесь должны проявить себя отвечающие за это службы», - считает консерватор Ю.Разма.



runet.lt
 

02.04.2010