Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Депутаты Госдумы обсуждают проекты законов, которые ведут к удорожанию спиртных напитков, вне зависимости от крепости, ограничат время и место их продажи, а пиво приравняют к крепкому алкоголю

Аргументируется все это благородной целью снижения уровня пьянства, которое охватило все категории населения, включая детей и беременных женщин. Медицинская статистика последних 20 лет доказывает - Россия катится к катастрофе. В Тульской области, например, каждый год отправляются в мир иной по причине перепоя 350-500 человек. А уровень смертности от сердечнососудистых заболеваний у нас в 4-5 раз превышает показатели тех европейских стран, где не «бухают по-тульски».

Депутаты предлагают сразу несколько мер. Во-первых, ввести минимальную цену реализации не только для водки (этот показатель сегодня - 89 рублей за поллитру), но и для всех спиртных напитков крепче 28 градусов. Что должно выбить с рынка дешевые «настойки», которые на самом деле представляют собою ту же водку, только слегка разбавленную.
Во-вторых, законодательно приравнять пиво к водке. Меж тем, пенный напиток в народе до сих пор считается, чуть ли не продуктом питания, и его употребляют все, включая опять же детей. Так, туляки выпивают в среднем по 18 литров пива на человека в год, что почти в полтора раза больше, чем было всего несколько лет назад.

Эта мера автоматически запретит продажу пива в ларьках и палатках, перенаправив любителей напитка в магазины, а также «отодвинет» продажу от школ и вузов. Алкоголь нельзя будет купить с 21-00 до 11-00 часов. А еще практически полностью исчезнет его реклама (кроме малотиражных специализированных изданий). Ну и про инициативу президента о продаже пива только в бутылках емкостью 0,33 литра не забудем
Тем самым депутаты пытаются перевести пиво в категорию «благородных» напитков, которые потребляют не на улице, а дома или в ресторанах в полном соответствии с загадочной «культурой пития».

Производители водки и пива от этого, конечно, не в восторге. Только за счет введения с 2010 года минимальной цены и повышения акцизов самая дешевая бутылка водки в тульских магазинах уже подорожала с 80 до 95-100, пива – с 18 до 25 рублей. И если объем покупок сорокаградусной пока снизился мало (чему помогла череда новогодних праздников), то реализация пива за полгода упала почти на треть.

Но смогут ли эти меры снизить уровень пьянства? Большинство экспертов дают отрицательный ответ.

Причины повального алкоголизма гораздо глубже, чем реклама пива и свободная продажа относительно дешевого алкоголя на каждом углу (хотя все это, конечно, обостряет проблему). Специалисты в области социальной психологии говорят в этой связи о настроениях пессимизма среди молодежи, крайне низком уровне жизни значительной части населения, развале социально-экономической сферы на селе, кризис в образовании и многом другом. А с этим только запретами бороться бессмысленно. Затирать брагу наш народ умеет вот уже несколько веков, и пока не будет увесистого противовеса в виде других занятий и повышения благосостояния, трезвость будет нормой жизни, увы, где-нибудь в Эмиратах, но не в Туле.



mk.tula.ru
 

02.04.2010