Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Ученые утверждают, что пиво создали женщины

Пропустить с друзьями бокал пивка в баре может быть одним из самых больших удовольствий для мужчин и одним из самых больших раздражителей для их возлюбленных. Однако, как утверждают ученые, пиво придумали именно женщины и именно для них оно изначально предназначалось.

По словам британской писательницы и историка Джейн Пейтон, несмотря на то, что сегодня подавляющее количество покупателей пива - мужчины, на протяжении тысяч лет как создание, так и употребление этого напитка было прерогативой женщин.

В течение последних 200 лет пиво приобретало статус, который имеет сейчас, однако раньше оно считалось едой, и право готовить его принадлежало женскому полу. В своей новой книге, написанной на основе проведенного ею исследования, Дж.Пейтон рассказывает о том, как 7 тыс. лет назад женщины Месопотамии и Шумера настолько отточили свое мастерство пивоварения, что получили монопольное право на владение тавернами. Более того, большинство древних цивилизаций считали пиво - даром богинь, а не богов. Пивоварение было женским делом и у викингов, а также англичан, которые вскоре после создания напитка сделали его неотъемлемой частью каждодневного рациона. Так, добавляет писательница, королева Елизавета I пила пиво на завтрак.

Изменение имиджа пенного напитка началось в конце XVIII века с приходом промышленной революции. С появлением машин женщины все меньше были задействованы в создании пива, а постепенно и в его употреблении. "Я знаю, что мужчины будут крайне удивлены услышать это, но за создание пива нужно благодарить женщин", - сказала Дж.Пейтон.
 
Drinktime.ru
02.04.2010