Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Архангельской области живет как минимум 26 тысяч алкоголиков

В Архангельской области официально зарегистрировано 26 тысяч человек, страдающих от алкогольной зависимости, что составляет примерно 2% от всего населения региона. Об этом на заседании консультативного совета при губернаторе Архангельской области заявила заместитель регионального министра здравоохранения Татьяна Лихно.

По ее словам, официальные цифры не отражают реальной ситуации с алкоголизмом - на самом деле лиц, страдающих этим недугом в разы больше. Потребление алкоголизма в регионе, по словам Татьяны Лихно выше, чем в среднем по России. При этом в последние годы отмечается активная тенденция вовлечения в процесс употребления алкоголя женщин и подростков. Так, по данным исследований, проведенных в одном из вузов Архангельска, пиво употребляют 90% юношей и 78% девушек. "По данным статистик, ежегодно на душу населения Архангельской области приходится 12 литров алкоголя в год, при этом да информации ВОЗ, превышение 8 литров в год на человека уже является угрозой для генофонда", - отметила Лихно.

В ходе своего доклада замминистра также добавила, что в основном в Архангельской области пьют водку и пиво. Средний возраст приобщения к алкоголю в регионе - 13-15 лет.
 
Regnum.ru
02.04.2010