Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Почем градус коньяка

С 1 мая в России могут ввести минимальную цену на весь алкоголь крепче 28 градусов. Росалкогольрегулирование уже обнародовало соответствующий проект приказа на своем сайте.

Напомним, что с 1 января этого года уже введена минимальная цена на самый популярный в России напиток - водку. Теперь пол-литра "беленькой" стоит не менее 89 рублей. Расценки на остальной крепкий алкоголь будут рассчитывать по очень простой формуле. Минимальная цена водки (89 рублей) делится на количество градусов (40), а затем умножается на градусность конкретного напитка. Получается около 2 рублей 20 копеек за градус. В приложении к проекту приказа просчитана стоимость для всех видов алкоголя.

Минимальная стоимость за пол-литра напитка крепостью 28 градусов составит 65 руб. Самая высокая минимальная розничная цена предусмотрена за напиток крепостью 95 градусов - 213 рублей.

- Эта мера направлена на вытеснение с рынка нелегального алкоголя, за который не уплачены акцизы. Сейчас он занимает место на полках и конкурирует с легальным, - объясняет председатель Союза участников алкогольного рынка (СУАР) Осман Парагульгов.

Речь идет о хитрых производителях, которые ищут способы обойти закон о минимальной цене на водку. Уже в конце марта в магазинах появились всевозможные горькие настойки. По факту водка, только стоит 50-65 рублей. Приказ как раз должен залатать эти дыры.

- Сейчас главная задача - сделать так, чтобы у недобросовестных производителей не было возможности продавать свою продукцию ниже минимальной цены. По нашей информации, в ряде регионов недавно появились различные настойки со странным названием "Белая", которые реализуются по 40-50 рублей. Формально к водке такая продукция не относится, и предъявить какие-либо претензии к розничной точке контролирующие органы в данной ситуации не могут. Поэтому введение минимальной цены на всю продукцию крепостью выше 28 градусов - своевременный шаг Росалкогольрегулирования. И, что немаловажно, предложен понятный и прозрачный механизм расчета цены, который не вызывает вопросов, - говорит представитель Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров.

Впрочем, некоторые эксперты говорят, что в предложенной методике не учитывается специфика отдельных алкогольных напитков.

- При расчете цены на коньяк методика должна быть другой, - считает глава отраслевого агентства ЦИФРРА Вадим Дробиз. - Водка - самый простой алкогольный продукт. Взяли и смешали воду со спиртом - вот она и готова. А чтобы произвести коньяк, нужно специально выращивать виноград, и долго. По моим расчетам, минимальная цена на градус коньяка - 5-6 рублей.

В Росалкогольрегулировании не исключают "детализации" в дальнейшем по видам алкогольной продукции. "Минимальная цена на водку - это серьезная мера, показавшая свою эффективность за три месяца ее существования. Сейчас эта практика будет распространена на всю крепкую алкогольную продукцию. По итогам анализа, возможно, будут введены уточнения, предусматривающие расчеты минимальных цен по конкретным видам продукции. Однако это может привести к усложнению контроля. А предложенная сейчас схема расчета очевидна и понятна всем", - отметили в пресс-службе ведомства.

О том, насколько успешна антиалкогольная политика в целом и что изменилось за последние несколько лет, читайте специальный репортаж в одном из ближайших номеров.
 
Известия
02.04.2010