Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
ОАО «Сарапульский ликеро-водочный завод» подтверждает звание энергоэффективного предприятия

Энергоэффективность и экономия энергетических ресурсов продолжают оставаться актуальными задачами для передовых производственных предприятий России. Анализ динамики потребления электрической энергии на Сарапульском ликеро-водочном заводе минувшей зимой показывает, что предприятие четко выполняет положения Энергетической стратегии и Федерального закона «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» (№ 261-ФЗ от 23 ноября 2009 года).

Мероприятия по сокращению издержек и повышению эффективности используемой электрической и тепловой энергии находятся в числе приоритетных целей исполнительной дирекции ОАО «Сарапульский ликеро-водочный завод».

Для решения этих задач еще осенью прошлого года на Сарапульском ЛВЗ была введена в эксплуатацию конденсаторная установка по компенсации реактивной мощности, позволившая снизить скачки напряжения и соответственно улучшить качество электрической энергии, приобретаемой со стороны. Другим важным результатом стало снижение затрат на оплату потребленной электроэнергии.
- В декабре 2009 года на нашем заводе началась реализация специальной программы по снижению расходов энергоресурсов. За три зимних месяца отопительного сезона 2009/2010 в сравнении с аналогичным периодом осенне-зимнего сезона 2008/2009 объем сэкономленной электроэнергии составил 42 тыс. киловатт/часов, - с удовольствием делится позитивной информацией главный инженер ОАО «Сарапульский ликероводочный завод» Андрей Яйцов. – В денежном эквиваленте эта экономия превысила 117 тыс. рублей.

При этом Андрей Геннадьевич напоминает, что минувшая зима стала одной из самых холодных за последние несколько лет и при более щадящих климатических условиях, показатели экономии были бы выше.

Кроме внедрения нового энергоэффективного оборудования на экономических результатах положительно отразился и переход СЛВЗ на дифференцированный зонный тариф по оплате потребленной электрической энергии.

После окончания отопительного сезона 2009/2010 на Сарапульском ЛВЗ подведут итоги по экономии тепловой энергии и проанализируют, насколько эффективной с этой точки зрения стала работа завода после перехода Удмуртии на московское время.

Отметим и еще одну непреложную истину, которая напрямую вытекает из экономии потребления энергетических ресурсов и положительно отражается на экономической деятельности любого предприятия: снижение себестоимости продукции автоматически увеличивает прибыль акционерного общества.

Пресс-релиз компании.
 

02.04.2010