Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Ростове из-за сухого закона народ устраивает скандалы

Круглосуточные магазины не продают крепкий алкоголь после 23.00, ростовчане устраивают скандалы.

- Слушайте, что происходит, почему ограничили мою свободу? - возмущался по телефону ростовчанин Алексей Чернов. - Пришел в супермаркет «Метро», где отпускают продукцию по персональным фирменным картам - не просто так! - а мне отказались продать товар! В пять минут двенадцатого вечера подошел к кассе с бутылочкой виски, а мне девушка-кассир говорит: продать не могу, потому что это запрещено законом. И показывает мне на табличку, где написано, мол, с 23 до 7 утра торговля ограничена... Кто ж это придумал такое?!

Борьбу с повсеместным пьянством объявил лично президент России в августе прошлого года на проходившем под его председательством совещании, которое было посвящено мерам по снижению потребления алкоголя в стране.

- Эта проблема остается крайне острой, - заявил Дмитрий Медведев. - По данным Минздравсоцразвития, на каждого россиянина, включая младенцев, в настоящее время приходится около 18 литров чистого алкоголя в год. Сами можете пересчитать это в количество бутылок водки - дух захватывает!

После этого глава государства поручил Правительству до 1 марта наступившего года оценить последствия введения государственной монополии на алкогольную продукцию.
С этого все и началось. Региональные администрации принялись со всем усердием предпринимать меры по искоренению алкогольного духа в отдельно взятых субъектах Федерации. К концу 2009 года введением законов, ограничивающих торговлю крепкими спиртными напитками, отметились Курская область, Пермский край, Удмуртия и ряд других регионов.

В феврале соответствующий нормативный акт был принят на 21-й сессии донского парламента: законопроект внес на рассмотрение депутатам губернатор Владимир Чуб. Главный посыл - много жалоб от населения на ночные беспорядки, вызванные перепившимися алкашами.

1 марта закон вступил в силу. Им запрещается продажа алкогольной продукции с 23.00 до 7.00. Нарушение его влечет за собой штрафные санкции в размере 3 - 4 тысяч рублей для должностных лиц и 30 - 40 тысяч - для юридических.

- Мы решили пойти дальше и сделали ограничение на торговлю крепким спиртным даже до 9 утра! - рассказали «КП» в одном из круглосуточных супермаркетов в центре Ростова. - На всякий случай... Конечно, кое-что в прибыли мы потеряли, потому что нередко в такое время приходили люди, которые покупали не дешевую водку, а элитные напитки по несколько тысяч рублей за бутылку. В первое время, когда закон только вступил в силу, вообще случались скандалы. Один дядечка, очень прилично одетый, около часа ночи заехал, чтобы купить фруктов и французского коньяка. И когда ему сказали, что это невозможно, он стал кричать, ругаться - чуть бутылку не разбил о витрину. Хорошо, охранник успел перехватить. Потом звонил куда-то, говорил, что на него это не распространяется, но успокоился. Было еще несколько конфликтов. Причем, что удивительно, чаще злились именно обеспеченные покупатели. А те, кого принято называть алкашами, даже не заходят больше в такое время: раз увидели запрет и как бабушка отшептала. Некоторые, правда, стали брать заранее по несколько «пузырей».


ДРУГОЕ МНЕНИЕ

«Пойдут пить «бормотуху» к бабулям»

- Да вряд ли это поможет! Ведь всем известно, что количество потребляемого алкоголя, если брать общий размах, а не частные случаи квартирных ночных попоек, зависит не от времени его продажи, а от того, что люди пьют из принципа: «такая нынче жизнь». Поэтому алкаши начнут скупать «пузыри» с «бормотухой» у старушек по 20 - 30 рублей за бутыль. И опять будут травиться. Так что это - палка о двух концах. Люди, которые заходят в супермаркеты ночью за спиртными напитками, берут не дешевое пойло, а хороший дорогой алкоголь и уж точно не устраивают после этого драк и потасовок, не орут непристойные песни на улицах.
 
Комсомольская правда
02.04.2010